Top.Mail.Ru
Слухи
Ленинградская область
0

Жители Ленобласти испугались светящихся облаков и НЛО

Фото: Кочкин Денис

ЛЕНОБЛАСТЬ, 3 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

Утомленные непривычный для «края рискованного земледелия» и частой непогоды жарой жители Ленобласти, потрясены невиданным до сих пор явлением – посеребренными разводами облаков, неожиданно появившимися в небе. Наблюдали они его в ночь, ознаменовавшую начало последнего месяца лета (с 31 июля на 1 августа), в связи с чем родился странный слух: между серебристыми всполохами подпорожцам привиделся светящийся полукруг: якобы, НЛО – неопознанный летающий объект.

«Непонятно, загадочно, но факт, – написал неизвестный под ником «Марс» в соцсети. – Явно – не случайный. Это, видимо, знак, который должен всех предостеречь от принятия необдуманных решений, хоть личной, хоть государственной важности. Поговаривают, что такое явление астрономы наблюдали на Марсе».

Комментарий: природное явление

Ночью в ясном небе действительно появились пушистые серебряные нити, впечатлившие граждан. В Московском планетарии постарались развеять неправдоподобные слухи, пояснив, что в жару вероятность появления серебристых облаков высока, и это просто природное явление. Разъяснили, что, будто бы они состоят из ледяных кристаллов, образующихся при температуре около -90...-140°С в мезосфере (на огромной высоте – 70-90 км).

«Полностью причина этого странного зрелища – светящихся разводов на небосклоне до конца не изучена, хотя про то, что такое бывает на Марсе – правда, – объяснил «ФедералПресс» петербургский метеоролог Андрей Соколовский. – Но – никаких НЛО! Наблюдения показывают, что серебряные разводы – всего лишь свидетельство изменения климата, что подтверждает прогноз ближайших дней – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ожидаются дожди».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.