Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

Росприроднадзор арестовал экскаватор незаконных разработчиков карьера

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 июля, ФедералПресс. Росприроднадзор занялся расследованием действий разработчика карьера во Всеволожском районе Ленобласти. На предпринимателя, замахнувшегося на территорию более 60 тыс. кв. метров, пожаловались обитатели деревень Красная Горка и Старая Пустошь. Они настаивают на том, что речь идет о незаконной разработке песка.

Итогом проверки стал арестованный экскаватор и прочая техника. Проверяющие обнаружили, что место работ (а там уже приступили к вырубке леса, тоже вряд ли санкционированной) находится в непосредственной близости к магистральному газопроводу. К тому же дорогу уже разбивают большегрузы.

Разработка приостановлена, возбуждено дело об административном правонарушении.

В областной администрации ФедералПресс уточнили, что к марту 2018 года было выдано 179 лицензий с объемом добычи 1 млрд кубических метров песка и песчано-гравийного материала. «При существующих темпах работ полезных ископаемых с этих карьеров хватит на десятки лет вперед. В этой связи мы не будем предоставлять участки местного значения для разработки природных недр. Это решение не скажется на экономике, а, напротив, позволит снизить нагрузку на экологию региона», – определил причины моратория губернатор Александр Дрозденко.

Напомним, что около трех лет назад в регионе был утвержден особый регламент: запрещено включать в границы городских поселений земли лесного фонда под цели, связанные с жилищным строительством. Соответственно, исключена и разработка недр. А с 1 мая 2018 года до конца 2020 года в Ленобласти введен мораторий на выдачу новых лицензий на разработку карьеров по добыче песка, щебня и других материалов.

Фото: pixabay.com. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.