Top.Mail.Ru
Промышленность
Ленинградская область
0

«Форд» изучает возможность обновления модельного ряда на базе завода в Ленобласти, – Дрозденко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Автомобильный концерн «Форд» изучает возможность обновления модельного ряда на базе заводе в Ленинградской области, сообщил в интервью «ФедералПресс» губернатор региона Александр Дрозденко.

«Форд» рассматривает возможность именно на ленинградской площадке проводить дальнейшее обновление модельного ряда. В любом случае, кризис мы преодолели. «Форд» выпускает 125 тысяч машин в год, а весь автокластер – это более 3,5 тысячи рабочих мест», - сказал он.

По его мнению, кризис автопрома пройдет, синусоида спроса на легковые автомобили пошла вверх.

«Не нашли своего подтверждения слухи, что предприятие будет перепрофилироваться, возможно, объединяться в рамках единой компании «Форд-Соллерс» с производством в Набережных Челнах на базе площадки в Татарстане, потому что «Форд Куга» продавался лучше, чем «Форд Мондео». И очень важно, почему «Форд» смог этот период пережить. Во-первых, благодаря нашей поддержке. Мы даже пошли на определенные издержки бюджета, мы принимали дополнительные льготы для автопрома. И еще помогло то, что нам удалось локализовать очень много производств – и самому «Форду», и нам», - добавил Дрозденко.

Кроме того, власти региона рассчитывают и на приход новых автопроизводителей. «Не секрет, что китайцы и корейцы проявляют интерес к нам. Пока, к сожалению, на стадии переговоров, но думаю, мы можем ожидать реального выхлопа от них», - заключил он.

Полностью интервью Александра Дрозденко читайте здесь

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.