Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Чайка назвал регионы с незаконным оборотом отходов

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ФедералПресс, 28 июня. Генпрокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал работу Росприроднадзора и Роспотребнадзора в регионах.

В четверг 28 июня, выступая на совещании в Иркутске, Юрий Чайка заявил, что Росприроднадзор, Роспотребнадзор и правоохранительные органы не справляются с борьбой по нарушениям оборота отходов.

Генеральный прокурор РФ подчеркнул, что Росприроднадзором не проводятся в полной мере экологические экспертизы, лицензирование предприятий. Также отсутствует контроль своевременности платежей штрафов за причиненный вред окружающей среде.

Юрий Чайка также отметил, что Роспотребнадзор не обеспечивает качественный социально-гигиенический мониторинг, нормирование на предприятиях и полигонах твердых бытовых отходов. А причастные к этим нарушениям не привлекаются к административной ответственности.

По словам РИА Новости, Генпрокурор считает, что необходимо больше привлекать к этим делам правоохранительные органы. «Оперативно-розыскная деятельность по делам, связанным с незаконным оборотом отходов, фактически не проводится. За два с половиной года заведено 150 дел оперативного учета, а фактически реализовано лишь 11. Всего за это время расследовалось 154 уголовных дела о соответствующих преступлениях, однако до суда дошло только каждое четвертое, 40 дел», - сообщил Юрий Чайка.

В числе субъектов, где не возбуждались дела по факту причинения вреда экологии, находятся Ленинградская, Вологодская, Калужская, Курская и другие области.

Как сообщают Генеральный прокурор РФ, в некоторых регионах прокуроры в должной мере не контролировали закрытие полигонов, исчерпавших свои ресурсы и находящихся рядом с жилыми территориями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.