Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ленинградская область
0

Ученые просят наделить охранным статусом Ладожское и Онежское озера

ладожское озеро
Фото: pixabay.com

ЛАДОГА, 18 октября, ФедералПресс. Онежское и Ладожское озера необходимо наделить особым охранным статусом, чтобы не допустить загрязненности и депрессивного состояния. Об этом заявил доктор географических наук, директор Института озероведения Российской академии наук Шамиль Поздняков.

Он отметил, что первые признаки загрязнения воды появились еще в 1960-е годы, а наиболее тяжелая экологическая обстановка сложилась в системе Ладожского озера к концу 20 века. На сегодняшний день водоем находится в крайне неустойчивом состоянии. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам главного научного сотрудника отдела комплексных научных исследований Карельского научного центра Российской академии наук Николая Филатова, экосистемы Ладожского и Онежского озер взаимосвязаны. В связи с этим важно принять федеральный закон об охране Ладожского и Онежского озр, а также федеральную целевую программу по восстановлению экологического потенциала и качества водных ресурсов. ФЦП должна подразумевать создание системы мониторинга, системы контроля, установление водоохранных зон требуемой ширины, а также мер по снижению угрозы значимого воздействия хозяйственной деятельности на состояние озера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.