Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Роснефть» может возродить из руин Ропшинский дворец под Петербургом

Стоимость реставрации дворца исчисляется миллиардами рублей
Стоимость реставрации дворца исчисляется миллиардами рублей

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Министр культуры РФ Владимир Мединский сегодня заявил о возможности передать полуразрушенный ансамбль Ропшинского дворца в Ленинградской области компании «Роснефть».

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Министр культуры РФ Владимир Мединский сегодня заявил о возможности передать полуразрушенный ансамбль Ропшинского дворца в Ленинградской области компании «Роснефть».

Мединский сказал, что вопрос прорабатывался в течение года, передает ТАСС. В итоге, по словам Минкульта, дворец будет сдан в аренду компании на 99 лет. Окончательно вопрос должен будет решить президент Владимир Путин. Стоимость реставрации исчисляется миллиардами рублей, отметил Мединский.

«Дворец не будет обнесен забором с колючей проволокой, а будет открыт для туристов, это вложение денег в наше историческое наследие», – пообещал министр. Мединский сказал, что передача Ропшинского ансамбля «Роснефти» станет одним из решений задачи по привлечению бизнеса к восстановлению памятников отечественной культуры.

Обращение поддержала и гендиректор «Петергофа» Ирина Кальницкая. Она назвала привлечение инвестора грамотным ходом, идея которого витала в воздухе. По ее словам, у музея заповедника нет денег не только на реставрацию Ропшинского дворца, но и на продолжение его консервации и охраны. «Больше мы не потянем», – призналась она.

«Если эта передача случится, это будет огромное счастье для дворца», – приводит слова Кальницкой «Интерфакс». Она пообещала, что «Петергоф» поможет реставраторам научными, искусствоведческими и историческими консультациями. Поиски частного инвестора для Ропшинского дворца шли больше двух лет, уточнили в музее-заповеднике.

По словам представителя «Роснефти», Министерство культуры РФ действительно обратилось к Компании с просьбой о поддержке проекта по восстановлению уникального памятника культуры. Впрочем, вопрос участия «Роснефти» в реставрации находится в стадии обсуждения. «В этой связи, говорить о деталях договоренностей пока преждевременно, однако, важно подчеркнуть, что, в случае принятия решения о поддержке проекта, «Роснефть» рассматривает свое участие в реставрации как вклад в сохранение культурного наследия» – отметили в компании.

Известно, что Ропшинский дворец был построен еще в 1740-е годы по проекту Бартоломео Растрелли. Именно там был убит свергнутый император Петр III. Дворец пострадал во время Великой Отечественной войны, но затем был восстановлен. Окончательное запустение наступило после вывода оттуда войсковой части в 1970-е годы и череды пожаров.

Сейчас большинство из 29 строений ансамбля полностью разрушено. В конце 2012 года дворец был передан «Петергофу», однако денег на реставрацию музей-заповедник не получил. Хотя концепция реконструкции уже создана, разрушение Ропшинского дворца продолжается. Без дополнительных средств он превратится в руины, считают в музее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.