Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Рост заболеваемости ВИЧ в Ленинградской области остановился

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области остановился, а первичная заболеваемость за последние три года уменьшилась на 4 %.

Получающие современное лечение пациенты долгое время чувствуют себя практически здоровыми, продолжительность их жизни мало отличается от продолжительности жизни остального населения, отметили в Комитете по здравоохранению Ленинградской области.

Федеральная помощь в выделении лекарств больным из Ленинградской области увеличена на четверть. Пациенты с ВИЧ-инфекцией получают лечение бесплатно. Заявка Ленинградской области на централизованную поставку лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов, состоящих под наблюдением в регионе, на 2017 год одобрена министерством здравоохранения РФ.

На борьбу с заболеванием в Ленинградской области направлен широкий спектр мероприятий, включая информационную кампанию, обеспечение санитарных правил и требований в медицинских организациях, обследование групп риска, обследование и лечение больных.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который прошел 1 декабря, на территории Ленинградской области проводилась II Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией. В акции принимали участие все учащиеся школ, техникумов, вузов. Так, например, в Гатчинском педагогическом колледже имени К.Д.Ушинского профилактическую акцию провел «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»; во Всеволожском районе комитет по молодежной политике Ленинградской области организовал акцию, которую провели члены молодого волонтерского клуба Всеволожского района, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

 

Фото: abnews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.