Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти появился новый заповедник

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. В Ленинградской области создан новый заповедник федерального значения, расположенный в восточной части Финского залива, сообщает пресс-служба администрации региона.

Организация особого режима охраны территории утверждена постановлением правительства РФ, к заповеднику отнесены группа островов в Финском заливе Балтийского моря и прилегающие к ним акватории – всего 9 изолированных участков, общая площадь заповедника – 14 тысяч га, в том числе острова – 900 га, морская акватория – 13,1 тысяч га», – сказано в сообщении.

Заповедный режим позволит сохранить традиционные места стоянок пролетных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути, места массового гнездования водоплавающих птиц, местообитания серого тюленя и кольчатой нерпы.

Заповедник расположен в двух районах Ленинградской области – Выборгском и Кингисеппском.

В пресс-службе отметили, что процесс создания ООПТ длился почти 27 лет. «Это 105-й заповедник в России и третья ООПТ федерального значения в Ленинградской области. До этого в регионе было образовано два федеральных объекта – Нижне-Свирский заповедник, заказник Мшинское болото и ещё пять природных территорий – водно-болотных угодий международного значения», – отмечают в правительстве области.

Также в области действует 46 ООПТ регионального значения, из них – 27 государственных природных заказников, 17 памятников природы, государственный природный заповедник и природный парк.

С появлением этого заповедника общая площадь ООПТ в Ленинградской области составляет около 7% от всей территории региона, почти 600 тысяч га.
К 2035 году планируется увеличение числа ООПТ до 150.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.