Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Костры и выезд в лесопарковые зоны запретили жителям Ленинградской области

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, ФедералПресс. Администрация одного из районов во избежание пожаров пошла на крайние меры.

В связи с участившимися в Ленобласти пожарами, в администрации Выборгского района прошло внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в пожароопасный период 2018 года. По итогам заседания, как указано на официальном портале МО «Выборгский район», в районе ввели изменения в уже установленные ограничения. Во-первых, теперь запрещено не просто въезжать в леса на транспорте, но и в принципе посещать их. Во-вторых, разжигать какие-либо костры, жечь мусор и даже использовать мангалы, гриль и прочие сооружения для приготовления блюд в лесах и возле них.

Все эти запреты связаны с тем, что май в Выборгском районе выдался засушливым, последний раз такое было в 1897 и 1916 годах, и ему присвоены 4 и 5 уровни пожарной опасности. Особый противопожарный режим в Ленинградской области введен Правительством еще 1 июня. Это означает, что в некоторых районах тоже уже запрещен въезд в леса на транспортных средствах и попытки разжечь костер.

Ужесточение противопожарных мер в Выборгском районе также связано с тем, что из всех зарегистрированных по области пожаров за май 95 случились именно в нем. Причем практически все из них произошли именно по вине человека, включая три недавних пожара в заповеднике Монрепо.

Но на пресечении доступа к лесу выборгские власти не остановились и увеличили штрафные санкции в разы. Как отметил Александр Красовский, руководитель ФГКУ «26 отряд Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области», для физлиц штраф составит 10-15 минимальных размеров оплаты труда, для должностных 20-30, а для юридических лиц от 200 до 300. Администрация Выборгского района также поблагодарила МЧС и лесничества за оперативное тушение пожаров, а предложения участников заседания пообещала внести в протокол.

Фото: ГУ МЧС России по Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.