Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Борцы за открытый берег в Ново-Токсово сражаются с берегозахватчиками

Берег
Ситуация обострилась после демонтажа части закрывающего берег незаконного забора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Который находится на озере Лассылампи.

Активную борьбу с берегозахватом ведут борцы за открытый берег в Новом Токсово. Береговая полоса, за которую они сражаются, народ именует «берегом Роснефти» (один из трех хозяев закрывшей берег территории – в руководстве компании). Находится он на озере Лассылампи (Всеволожский район Ленобласти).

«Ситуация обострилась после демонтажа части закрывающего берег незаконного забора, который был спилен буквально за несколько минут. Но вскоре там же появилась новая ограда. Хозяева спиленного забора входят в руководство трех уважаемых организаций: помимо компании «Роснефть», это «Первая мебельная фабрика» и местное ТСЖ, – комментирует ситуацию Ирина Андрианова (общественное движение «Против захвата озер»). – Когда дело дошло до суда, двое из трех хозяев составили акт о, якобы, добровольном сносе, и природоохранная прокуратура Ленобласти отозвала из суда свой иск об освобождении берега. Добиться законного и цивилизованного решения вопроса людям не удается, поэтому единственным шансом освободить берега остается народная самоорганизация и демонтажные акции».

«Ограничение доступа к водному объекту противоречит требованиям действующего законодательства. Читайте статью №6 Водного кодекса РФ! Береговая полоса – это объект общего пользования. Ширина общедоступной береговой линии должна составлять не менее двадцати метров. Каждый гражданин вправе попадать туда (без использования механических транспортных средств) беспрепятственно, – дает законодательное объяснение происходящему эксперт, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Александр Андреев. – Другое дело, что штраф, во всяком случае, для физических лиц невысок: несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц и предпринимателей – до 50 тысяч рублей; для юридических – до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

К тому же, как объясняет эксперт, если хозяева территории действительно представили суду подложный акт, то им стоит участь, что подобные действия квалифицируются по статье 327 УК РФ, предусматривающей наказание до 4 лет лишения свободы. «В общей сложности, в Уголовном кодексе РФ содержится более 20 составов преступлений, включающих в себя признак «использование подложных документов», – отмечает он.

Напомним, что народной акции по демонтажу незаконного забора, огородившего берег озера Лассылампи, предшествовало судебное заседание по иску прокуратуры, на котором был представлен акт о добровольном сносе забора. При этом забор никуда не делся. Закрытыми остаются 900 метров берега озера Лассылампи.

Фото: ВОД «Открытый берег»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.