Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

ОНФ Ленобласти требует внеплановой проверки ветхих домов в Дружноселье

Ветхое жилье
Обращения с просьбой признать дома аварийными в исполнительные органы власти и в приемную губернатора результатов не дали

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. Эксперты регионального отделения ОНФ Ленобласти потребовали обследования и внеплановой проверки состояния ветхих домов на Садовой улице, в поселке Дружноселье (Гатчинский район). Выезд специальной комиссии состоится в ближайшее время.

Дома, о которых идет речь, очень старые – 1900 и 1934 годов постройки. Со времени возведения в зданиях ни разу не проводился капитальный ремонт, а текущее их содержание осуществлялось за счет жильцов. На протяжении нескольких лет жители безуспешно пытаются привлечь внимание региональной власти к своим проблемам.

Они жалуются на то, что обязательства по текущему содержанию управляющая компания игнорирует, хотя счета за оплату жилищно-коммунальных услуг выставляет регулярно.

В этих домах отсутствуют водоснабжение, канализация и централизованное теплоснабжение. В результате граждане вынуждены за свой счет, в том числе с привлечением кредитных средств, ремонтировать крышу и внутренние помещения.

Обращения с просьбой признать дома аварийными в исполнительные органы власти и в приемную губернатора результатов не дали. Состояние домов со временем ухудшается.

«Мы инициировали внеплановую выездную проверку ветхих зданий соответствующими инстанциями. В итоге было официально подтверждено, что цокольные этажи домов серьезно повреждены, необходим срочный ремонт дымовых труб, крыша отремонтирована и нареканий не вызывает, но сделано это самими жильцами, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин. – Инструментальное обследование запланировано на июль, после чего, как мы ожидаем, будет вынесено решение о срочном проведении межведомственной комиссии, признании домов аварийными и включении их в региональную программу расселения».

Ситуацию в региональном отделении ОНФ взяли на особый контроль. По словам Александра Кузьмина, «фронтовики» намерены «добиваться соблюдения прав жильцов на благоприятные и безопасные условия проживания».

«Проблемой остается то, что часто в регионах страны фиксируются случаи некорректного составления региональных программ расселения аварийного жилья и проведения капремонта, – считает кандидат экономических наук, автор ряда изданий по вопросам управления ЖКХ, житель Ленобласти Всеволод Огарев. – В результате аварийные дома не расселяются, ветхие годами и десятилетиями не ремонтируются, жилищные условия людей не улучшаются».

Напомним, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 года. Лидер движения – президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны.

Фото: архив ФедералПресс

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.