Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Депутаты Ленобласти: остается острой проблема привлечения медиков в села

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 июля, ФедералПресс. В Ленобласти остается острой проблема привлечения медиков в сельскую местность. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению областного парламента Арчил Лобжанидзе.

Депутат напомнил о президентском указе от 2013 года о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, и признал, что несмотря на то, что в регионе давно существует система мер по устранению дефицита медицинских кадров (единовременные выплаты в течение первых трех лет работы, обеспечение жильем и прочие преференции), проблема остается. 

«Мы занимаемся этой проблемой, – отметил парламентарий. – Если прежде деньги получали только приезжающие работать в фельдшерско-акушерские пункты – ФАПы сел, то после соответствующих поправок в законодательство, единовременную выплату стали получать и те медики, которые приезжают на работу в поселки городского типа и в города с населением менее 50 тысяч человек. Причем узкие специалисты получают больше прочих категорий медработников – ежегодно единовременно им выплачивается 120 тысяч рублей». 
В списке дефицитных специальностей – анестезиологи и реаниматологи, врачи скорой помощи и судебно-психиатрической экспертизы. 

По словам Арчила Лобжанидзе, несмотря на гарантии региона, связанные с трудоустройством выпускника-«бюджетника» в областные медицинские учреждения, возвращаются на работу в область далеко не все молодые специалисты. «Не все учатся на бюджетной основе, к сожалению, соотношение часто составляет «один к десяти»: из десяти студентов на бюджетное отделение поступает всего один абитуриент». 

Депутат рассказал, что в апреле был на распределении в Университете имени И.П. Павлова, практически 90% выпускников не пожелали работать в государственной системе – высказались за систему частного здравоохранения. К тому же, как утверждает Арчил Лобжанидзе, самые востребованные у выпускников медвузов направления – косметология, фармакология, а не «практическое здравоохранение». 

«Мешает области в привлечении медицинских кадров и притяжение Петербурга, в котором выпускники хотят остаться, – считает вице-спикер парламента Ленобласти Николай Пустотин. – Помогать «целевикам» устраиваться на работу в Петербурге в процессе обучения – порочная практика, – считает депутат. – А исправить ситуацию, помимо крепких мер социальной поддержки прибывающим в регион медикам может широкое привлечение специалистов, готовых работать в сельской местности из других регионов». Но при этом разумно, считает депутат, установить возрастной ценз – до 50 лет. 

Напомним, что согласно опросу фонду «Здоровья» (в Санкт-Петербурге и Ленобласти в нем участвовали 525 медицинских работников, 447 из которых – врачи), среди областных медиков на дефицит кадров пожаловались 80% опрошенных, среди петербургских – 70%. В целом по стране такой ответ дали 78% медиков. 

Отвечая на вопрос «Как Вы оцениваете последствия оптимизации здравоохранения в период с 2014 г. по настоящее время?», 51,2% медицинских работников Петербурга и Ленобласти дали негативную оценку. О положительном отношении к оптимизации заявили 13,7%. Еще 35,1% не отметили изменений. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по данным Росстата, общий дефицит врачей в стране в 2016 году составил 115 тысяч (на 8 тыс. больше, чем годом ранее). Число занятых ставок сократилось на 9 тысяч.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.