Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Полигон «с бородой» рядом с Колтушами проверят, а через пару лет рекультивируют

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, ФедералПресс. Департамент Росприроднадзора по СЗФО организовал внеплановую проверку деятельности полигона ЗАО «Промотходы», расположенное рядом с Колтушами садоводческим массивом «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленобласти.

Причиной проверки стали жалобы садоводов. Проверяющие обещают провести лабораторный анализ проб, взятых из грунта и воздуха, оценить фактические мощности полигона и соотнесены с данными проектной документации. Как сообщили «ФедералПресс» в Росприроднадзоре, людям, которые живут в непосредственной близости от свалки, не нравится едкий запах, замусоренная санитарно-защитная зона.

Взяты пробы воздуха и грунта на границе санитарно-защитной зоны полигона. Результаты исследований станут известны через две с половиной недели.

В областной администрации уверяют, что полигон «с бородой» (а он действует с 1974 года), максимум, через пару лет рекультивируют. «Никакой «второй карты», вопреки утверждениям его руководства, не будет», – пообещал источник «ФедералПресс» в правительстве.

«Утилизировать отходы можно без полигонов, – уверен председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, руководитель Северо-Западного отделения организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук. – На июльском заседании совета мы представили проект утилизации, основанный на принципе «нулевого сброса и наметили алгоритм его реализации». Он объяснил ФедералПресс, что способ основан на современной технологии – так называемой экологической нейтрализации «хвостов». «Не устаю повторять, что из вторичного сырья можно сделать товарный продукт и затем его продавать», – подчеркнул он.

Напомним, что на этот полигон свозят твердые коммунальные отходы (ТКО). По расчетам специалистов, его мощность будет исчерпана в 2019 году.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.