Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Жители деревни АРО ставят заслон грузовикам

грузовик
Фото: pixabay.com

АРО, 11 сентября, ФедералПресс. Путь тяжелым машинам можно только путем официальным, но жалобы не помогают.

В деревне Аро идет битва за дорогу без разбивающих покрытие грузовиков.

Люди, проживающие в деревне, устали от вечных пробок, особенно в утренние и вечерние часы.

«Это не просто пробки – ад какой-то. Такое впечатление, что живем с большегрузами «в обнимку», и никуда нам от того не деться», – рассказал ФедерадПресс житель этого страдающего от обилия транзитного грузового транспорта населенного пункта Сергей Алексеев.

По словам старосты деревни Марины Беляевой, люди устали. Как в сказке богатыри с драконом, не меньше трех лет люди сражаются за право жить без грузовиков, привыкших сновать мимо домов. Им не повезло – деревенские дома стоят на участке между Мягловским и Колтушским шоссе. Что только не делали: писали письма в инстанции, перекрывали дорогу – все напрасно. Им говорят, что путь тяжелым машинам можно только путем официальным, но жалобы не помогают.

Бунтуют и молодые мамы: выхлопные газы явно не идут на пользу детям, а гулять невозможно – к тому же опасно.

«Населенный пункт маленький, и будь он где-то на отшибе, ничего бы подобного не произошло. Но АРО не повезло – участок, на котором она находится, соединяет две трассы. Кто-то однажды принял неправильное решение, буквально посадив автотранспорт на головы местных жителей, – комментирует ситуацию независимый эксперт, петербургский юрист Павел Мережко. – Можно, конечно, в очередной раз выставить каменные надолбы, но проблемы это не снимет, а возможно только обозлит прокуратуру, которая, как я понял, уже вмешивалась в происходящее. Да, «бумажный» путь – долгий и трудный, но если последовательно идти юридической дорожкой, можно добиться решения об объездной дороге. Но скоро это не будет».

Напомним, что в деревне Аро Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти, по данным прошлого года, проживает 355 жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.