Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

По домам в Ленобласти ходят лжепожарные

пожарные
Фото: mchs.gov.ru

ВЫБОРГ, 11 октября, ФедералПресс. МЧС предупреждает: не верьте мошенникам.

К большой армии лже-социальных работников, продавцов воздуха, «чудодейственных» лекарств прибавились и лже-пожарные. От обмана предостерегают в главном упрвлении МЧС по Ленобласти.

Мошенники ходят по домам доверчивых жителей 47-го региона и представляются сотрудниками МЧС. Говорят, что пришли проверить, насколько помещения отвечают требованиям пожарной безопасности.

Такие проверки опасны. Во-первых, нет никакой уверенности в сохранности личных вещей, а во-вторых, лже-пожарные стараются навязать людям платные услуги: дорогостоящую сигнализацию, огнетушители и прочее оборудование.

В МЧС предупреждают: если кто-то выдает себя за сотрудников МЧС России и предлагает приобрести противопожарное оборудование, незамедлительно сообщите в правоохранительные службы по телефону «02» (или «102» с мобильного телефона).

«Для того, чтобы не попасть в такую «ловушку» любым «лже», надо усвоить несложные правила, – объяснил «ФедералПресс» диспетчер оперативной службы МЧС Павел Запорожец. – Причем, что касается лже-пожарных, это сделать особо просто, потому что сотрудники Государственной противопожарной службы обязательно должны иметь соответствующее удостоверение и форму. А главное, что они не имеют права оказывать даже какие-то минимальные платные услуги. В том случае, если к вам явятся подозрительные личности, пускать их не следует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.