Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Эксперт: с якобы украденной трубой в Ленобласти президент в состоянии разобраться

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин пообещал разобраться с якобы украденной в Приозерском районе Ленобласти газовой трубой, а заодно и с темпами газификации. Эксперт уверен, что в регионе все не так уж плохо с газификацией.

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пообещал разобраться с якобы украденной в Приозерском районе Ленобласти газовой трубой, а заодно и с темпами газификации.

Он заверил, что «внутри страны газоснабжение растет», а на местах «вопрос не в «Газпроме» только». «Он доводит трубу, до населенных пунктов, а дальнейшее распределение, так называемая «последняя миля»», – сказал президент.

Кроме того, он отметил, что потребление газа внутри страны растет вместе с увеличением экспортных объемов. «Конечно, Газпром исходит из экономической целесообразности, но кроме экономической целесообразности есть вопросы, связанные с социальными проблемами. Я посмотрю, насколько она построена: между заявлениями местных властей и реалиями очень часто дистанция большого размера. Я обращу на это внимание, обязательно посмотрю на этот вопрос и отреагирую», – пояснил Путин.

«Тратит «Газпром» на регионы огромные деньги. Только в этом году – более 1,12 млрд рублей, – прокомментировал этот вопрос-ответ «ФедералПресс» эксперт, доктор экономических наук, профессор, преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Александр Осипов. – В открытых источниках можно найти цифры: за 16 лет компания направила на газификацию Ленобласти 7,77 млрд рублей, и было построено 38 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 460 километров. Уровень газификации региона вырос с 49,9 % до 67,7 %. Для сравнения: в среднем по России – 68,1 %. Поэтому все же Ленинградская область – не в числе худших. Думаю, что с вопросом якобы украденной трубы президент в состоянии разобраться, но, в общем-то, это действительно вопрос, который обычно решают компетентные органы на уровне субъекта РФ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.