Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленинградское УФАС раскрыло семейный продуктовый картель

Ленинградское УФАС раскрыло семейный продуктовый картель
Ленинградское УФАС раскрыло семейный продуктовый картель

ЛЕНОБЛАСТЬ, 24 января, ФедералПресс. Сговор был между 5 компаниями. Участниками картеля оказались родственники.

В Северной столице Управление Федеральной антимонопольной службы раскрыло сговор между 5 компаниями. Они специализируются на поставке продуктов питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области. Участниками картеля оказались ООО «Перспектива», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Пятый элемент», ООО «ТД Татьяна», ООО «ТД МАРС».

Первые две компании заключили контракты на сумму более 10 млн рублей. По информации пресс-службы УФАС, фирмы, которые состояли в сговоре, вели борьбу с добросовестными участниками на понижение цены контракта.

«Участники картеля, не претендующие на победу, вводили конкурентов в заблуждение, максимально снижая цену и делая ееэкономически невыгодной. В последствие, компании, играющие на понижение, отклонялись аукционной комиссии по результатам рассмотрения вторых частей заявок. Участник сговора, не игравший на понижение,получал контракт по вполне приемлемой цене», –отмечает УФАС.

Известно, что участники сговора являются родственниками. Рассматривается вопрос возбуждении дел об административных правонарушениях.

Ранее антимонопольщики на Урале обнаружили картель в сфере строительства дорог. В результате сговора несколько строительных компаний заключили контракты на 1 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.