Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

«Важно обсуждать проблемы на местах». Матвиенко посетила Липецкую область

Валентина Матвиенко
Олег Королев рассказал о росте валового продукта в регионе

ЛИПЕЦК, 24 января, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках рабочей поездки в Липецкую область встретилась с представителями региональной власти и общественности.

«Считаю крайне важным регулярно обсуждать проблемы регионов «на местах». Как правило, уезжаю из каждого субъекта Федерации с «домашним заданием» – с пониманием того, над чем необходимо поработать. Это хорошая практика взаимодействия», – приводит пресс-служба Совета Федерации слова спикера.

Говоря об экономической ситуации в регионе, Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость и далее двигаться в направлении снижения долговой нагрузки на бюджет региона с тем, чтобы высвобождать средства и направлять их на развитие инфраструктуры. Глава палаты регионов отметила, что в Липецкой области внимательно относятся к социальным вопросам: проводится поддержка малообеспеченных семей, молодых специалистов, ведется работа по закреплению кадров. В ходе встречи также была затронута тема социального развития села. По словам Валентины Матвиенко, необходимо активно развивать малый и средний бизнес. «Он приносит доходы в бюджет, обеспечивает занятость граждан. И этому нужно уделять серьезное внимание», – подчеркнула она.

Председатель Совета Федерации рекомендовала руководителям силовых структур пристально следить за поддержанием порядка в сфере предпринимательской деятельности. Вместе с тем, добавила Валентина Матвиенко, не надо забывать и о поддержке образования и культуры. Председатель Совета Федерации обратилась к городским властям с рекомендацией уделять особенное внимание благоустройству Липецка.

По словам главы администрации Липецкой области Олега Королева, благодаря труду жителей в регионе почти в два с половиной раза увеличился валовый продукт. «В те годы, которые называют кризисными, Липецкая область не уменьшила ни одного из ключевых показателей», – отметил он, подчеркнув, что в текущем году динамика развития региона будет только увеличиваться.

Рассказывая о развитии кооперативных обществ в регионе, губернатор области обратился к Валентине Матвиенко с просьбой поддержать на федеральном уровне законопроекты, направленные на развитие системы кооперации в стране.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.