Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

Фадеев: наше общество готово обеспечить прозрачность президентских выборов

Фадеев
Участники встречи поддержали идею создания клуба при Общественной палате Липецкой области

ЛИПЕЦК, 15 марта, ФедералПресс. В Липецком областном краеведческом музее прошел круглый стол в рамках федерального проекта Общественной палаты России #ЧТОНЕТАК, модератором которого стал секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

В работе форума принял участие глава администрации Липецкой области Олег Королев, члены Общественной палаты РФ Евгения Уваркина, Ирина Бурмыкина и Вадим Жарко, федеральные эксперты, члены Общественной палаты Липецкой области, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты.

Главными темами обсуждения стали развитие городской среды, проблемы НКО, создание ресурсных центров и общественных пространств, волонтерские проекты, социальная защита и социальное предпринимательство, проблема бездомных животных.

«Общественная палата совместно с регионами проделала большую работу по подготовке наблюдателей. Задача была подготовить 130 тысяч, сейчас 145 тысяч наблюдателей уже подготовлено. Это говорит, что наше общество активно. Они готовы бесплатно, добровольно работать, чтобы обеспечить максимально прозрачные и легитимные итоги важнейших выборов в истории страны», – сказал Фадеев. 

«Мы также стремимся к тому, чтоб на площадке Общественной палаты было не только обсуждение. Чтобы на этой площадке формировались конкретные проекты. И для этого мы призываем все регионы создать под эгидой общественных палат дискуссионные клубы. Чтобы получить в итоге своеобразное частно-государственное партнёрство в гражданском обществе», – отметил он. 

Участники встречи поддержали идею создания клуба при Общественной палате Липецкой области. Глава региона предложил вариант названия, который получил наибольшую поддержку среди собравшихся: «Липчане». Именно так 26 лет назад называлось первое демократическое объединение, созданное в Липецке Олегом Королевым и пользовавшееся реальным доверием жителей.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.