Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Председатель Общественной палаты РФ встретился с липецкими предпринимателями

ЛИПЕЦК, 15 марта, ФедералПресс. В рамках своего визита в Липецкую область и участия в мероприятиях проекта #ЧТОНЕТАК секретарь ОПРФ Валерий Фадеев принял участие в конференции «Бизнес будущего», которая состоялась в Липецком областном центре культуры и народного творчества.

Секретарь Общественной палаты России вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым обошли выставку достижений предприятий малого бизнеса региона. Экспозиции были посвящены цифровизации и технологиям будущего. После этого они приняли участие в дискуссии с представителями бизнес-сообщества Липецкой области.

Валерий Фадеев поднял тему о недопустимости концентрации жизни страны в одних лишь мегаполисах.

«До недавнего времени доминирующей точкой зрения была та, что жители должны собираться в мегаполисы, на худой конец, в агломерации, - напомнил он. - Президент Владимир Путин в своем послании сказал определенно, и мы в Общественной палате РФ придерживаемся этой жесткой позиции в области расселения: жизнь должна быть везде. Необходимо способствовать развитию коммуникаций, внедрению инноваций и социальных практик. Полмиллиона жителей Липецка и те предприниматели, которые собрались здесь, должны это помнить».

Также Валерий Фадеев затронул тему перспективного развития сельского хозяйства. По его мнению, настало время радикальной перестройки аграрного сектора. В качестве примера он взял тему питания.

«Большинство россиян едят плохую еду: курицу, напичканную неизвестно чем, яблоки, которые остаются вечно молодыми. Кто побогаче – покупают еду получше, появилась мода на фермерское питания. Но задача, определенная президентом, – перестроить весь аграрный комплекс, так, чтобы все граждане могли есть здоровую и правильную пищу. Это повлечет увеличение продолжительности жизни лет на десять. Страна станет лидером аграрного комплекса, – заявил он. – Потому что только России под силу справиться с такой задачей, стране, в которой 52 % чернозема. И это не десятки миллионов долларов, это десятки триллионов. Аграрный сектор в ближайшее время ожидают грандиозные перемены, в том числе, с применением инноваций, робототехники и цифровизации».

Отметим, что сегодня в Липецке проходит серия мероприятий в рамках федерального проекта ОПРФ #ЧТОНЕТАК с участием Валерия Фадеева. В 15:00 в Липецком областном краеведческом музее (ул. Ленина, 25) пройдет традиционный круглый стол с участием представителей власти, бизнеса, общественных активистов и журналистов.
Кроме того, с самого утра в центре Липецка на Театральной площади установлена инсталляция в виде букв #ЧТОНЕТАК. У них местные волонтеры проводят опрос горожан и жителей области – каждый желающий может написать свое предложение или замечание на флипчарте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.