Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Колымчане смогут оформлять страховую пенсию быстрее

МАГАДАН, 21 мая, ФедералПресс. Информация о периодах работы каждого гражданина отражается на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Жители Магаданской области смогут претендовать на страховую пенсию с помощью данных персонифицированного учета, которые позволяют значительно сократить время установления пенсии без предоставления дополнительных сведений о стаже и заработке.

Как ранее писал «ФедералПресс», первый зампред Банка России Сергей Швецов накануне рассказал о важности накопительной части пенсии. По его словам, именно она определяет размер коэффициента замещения, который на сегодня составляет 34 процента. В то время как нормальным коэффициентом считается 60-70 процентов. Однако, чтобы получать эту часть суммы, необходимо делать соответствующие отчисления с заработной платы в накопительную часть пенсии.

Тем временем, как пишет ИА MagadanMedia, информация о периодах работы каждого гражданина отражается на его индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. Предоставление такой информации в ПФР (данных персонифицированного учета) является обязанностью работодателей, но работник может и самостоятельно контролировать актуальность своего лицевого счета.

Отмечается, что, если работник заметит расхождение сведений, ему следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для приведения данных лицевого счета в соответствие с бумажными документами, а в некоторых случаях может потребоваться и взаимодействие с бывшими работодателями. В случае, если расхождений в информации нет, при обращении за назначением пенсии колымчанин может дать согласие на установление пенсии по данным персонифицированного учета. И тогда не потребуется представлять в управление ПФР никаких дополнительных документов, а само назначения произойдет в максимально короткие сроки.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что в Подмосковье начались дополнительные выплаты пожилым гражданам. Почти 700 тысяч жителей области, которым исполнилось более 70 лет, получат по 5 тысяч рублей. Общий размер выплат составит 3,5 миллиарда рублей.

В конце мая 2018 года власти Московской области запустили единовременную выплату пенсионерам. Всем гражданам Подмосковья, которым исполнилось 70 и более лет, окажут финансовую помощь в размере 5 тысяч рублей. Выплаты будут сделаны в течение чуть больше месяца – до 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.