Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Выпускник из Магадана получил 100-тысячный грант за создание креативного бота

МАГАДАН, 15 июня, ФедералПресс. Мобильное приложение заменит любую поисковую систему.

Выпускник факультета прикладной информатики СВГУ выиграл грант на 100 тысяч рублей в ежегодном конкурсе научно-исследовательских проектов «Инновация» за создание бота «Помоги мне». Автор признался, что на проект его вдохновило посещение весенней школы Открытого университета Сколково, передает ИА «MagadanMedia».

Новый креативный бот поможет пользователям сэкономить время на поиск фильмов, книг, авторских рецептов и форм досуга. В отличие от обычного поисковика, который выдает множество однотипных ответов с максимальным рейтингом, бот предоставит самые широкие поисковые результаты. Несомненным плюсом нового изобретения является то, что оно не запрашивает личных данных пользователя. Кроме того, бот выдает ссылки на проверенные сайты.

«К примеру, бот не просто посоветует кино, но и позволит перейти на сайт, на котором этот фильм точно загружен и находится в бесплатном доступе, предварительно проанализировав его популярность», – пояснил автор проекта Сергей Шарыпов.

В настоящий момент сайт находится на ремонтных работах. В перспективе автор планирует нарастить категории запросов. Сейчас их насчитывается порядка 50. По словам Сергея Шарыпова, он планирует монетизировать проект за счет ограничения количества кликов и рекламных вставок. В работу сайт будет запущен примерно через полтора месяца.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.