Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

В Магадане детей-инвалидов научат старательскому ремеслу

Выпускники факультета легко смогут работать на приисках
Выпускники факультета легко смогут работать на приисках

МАГАДАН, 12 сентября, ФедералПресс. В Магадане откроют факультет старателей для детей с ограниченными возможностями. Ребят с легкой умственной отсталостью будут учиться ремеслу в областном центре образования.

В Магадане открылся первый факультет для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды будут учиться на промывальщиков породы. Учиться там будут ребята в возрасте от 15 до 17 лет.

Заработает новый факультет на базе областного центра образования. Его руководитель Александр Симонов рассказал «ФедералПресс», что обучение рассчитано на два года.

«Учиться у нас будет 12 человек, это дети с легкой умственной отсталостью. Образование рассчитано на два года. Преподавать у них будет серьезный специалист в горном деле, но программа, понятное дело, будет особой. Ребята вполне смогут потянуть такую профессию. Я считаю, что по окончанию обучения она трудоустроятся в разные артели Магаданской области», – пояснил он.

В течение первого года обучения центр образования будет «наводить мосты» к будущим работодателям. Многие золотодобывающие компании области поддержали создание факультета, так что проблем с этим возникнуть не должно.

«Ребятам будут преподавать горное дело, геологию, научат старательскому делу. Представители отрасли говорили, что такие работники им тоже нужны. Людей откровенно не хватает, а наши выпускники легко смогут работать на приисках», – рассказал Александр Симонов.

Откроется факультет уже в конце сентября. К началу учебного года в класс не успели завезти все необходимое оборудование – а потому произошла такая небольшая задержка.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.