Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
2

Следователи выяснили, как детали ракет попадали на Украину из Подмосковья

Х-31
Продажа компонентов принесла обвиняемым 160 млн рублей

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что расследование дела о мошенничестве при поставках деталей ракет на Украину скоро завершится. При этом обвиняемые до сих пор считают схему легальной.

Всего в деле шесть фигурантов, в том числе бывший коммерческий директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Виктор Ваган и экс-гендиректор входящего в него конструкторского бюро «Союз» Николай Яковлев, передает «КоммерсантЪ». При продаже ракетных компонентов на Украину они заработали 160 млн рублей, утверждают в СК.

По версии следствия, «Союз» покупал выставленные на торги детали разобранных ракет, ремонтировал и продавал на Украину. В корпорации были удивлены появлением претензий со стороны силовиков: компоненты не считаются вооружением или военной техникой, поэтому их продажа вместо уничтожения казалась законным зарабатыванием денег.

Сейчас четверо обвиняемых взяты под домашний арест, остальные дали подписку о невыезде. После окончания расследования им дадут ознакомиться с материалами дела.

«ФедералПресс» напоминает, что о поставках деталей списанных ракет на Украину прокуратура рассказала еще зимой. Тогда говорилось, что часть денег была обналичена.

Фото: Panther, CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.