Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Воробьев открыл агровыставку «Подмосковье-2018»

Воробьев

ИСТРА, 21 июля, ФедералПресс. Жители региона поблагодарили губернатора за предоставление льгот на проезд.

Сегодня, 21 июля, глава Московской области Андрей Воробьев принял участие в открытии второй выставки агротехнологий «Подмосковье-2018» в городском округе Истра.

Как сообщили «ФедералПресс» в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области, выставка была организована в рамках ежегодного праздника «День поля Московской области-2018», который проходит уже в 23-й раз.

«Мы сегодня проводим традиционное мероприятие, связанное с развитием сельского хозяйства, агробизнеса. Все самые современные технологии, машины представлены здесь. В Московской области реализуется достаточно амбициозная программа. За последние пять лет мы ввели большое количество земли в сельхозоборот – с 53 до 90 %. Остаются только неудобные, тяжелые земли, но и их мы тоже вводим. Мы заинтересованы в том, чтобы создавать больше рабочих мест. Подмосковье – это всегда высокие технологии, в том числе в агробизнесе», – отметил губернатор.

К слову, на выставке представлены более двухсот единиц отечественной и зарубежной техники для производства, хранения и переработки сельскохозпродукции, оборудование для подготовки почвы, посева и посадки сельскохозяйственных культур. Также развернут стенд, посвященный историческим и культурным традициям региона с демонстрацией предметов старины, произведений мастеров декоративно-прикладного творчества, коллекций национальных костюмов.

Также Воробьеву представили последние разработки в сфере агропромышленного производства, в том числе новую технологию борьбы с борщевиком – удаленный покос с помощью робота-дрона.

Стоит отметить, что в течение 2018 года в области было направлено около 300 миллионов рублей на борьбу с сорняком. Наиболее заросшие участки определили жители региона. Эти площадки обработают в первоочередном порядке. В настоящее время на территории региона уже обработано свыше 1 тыс. га земли, где растет борщевик.

Кроме того, в ходе выставки Воробьев дал старт конкурсу механизаторов «Пахарь-2018», в котором состязались лучшие трактористы региона. По правилам соревнования участники должны были продемонстрировать хорошие теоретические знания, мастерство управления техникой, умение быстро и качественно обрабатывать почву.

Губернатор оценил возможности нового отечественного трактора «Ростсельмаш 2375», за рулем которого пропахал участок пашни. Эта простая в обслуживании, экономичная, но мощная машина может использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ, рассчитана на эксплуатацию в тяжелых условиях.

Воробьев также пообщался с жителями городского округа Истра и обсудил интересующие их вопросы. В ходе диалога жители выразили благодарность за введение новой льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, которая начнет действовать с 1 сентября. Она распространяется на всех жителей Московской области в возрасте от 60 лет и старше.

«Я часто езжу в Москву, и льготы – это большое дело», – отметил директор спорткомплекса «Рассвет» Игорь Дрынков, вышедший на пенсию полгода назад.
Также Воробьев вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным принял решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московского региона. Этой льготой смогут воспользоваться также почетные доноры, дети из многодетных семей и один из родителей в многодетной семье, родители детей-инвалидов, опекуны и приемные родители.

Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.