Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

После вмешательства ОНФ в подмосковном Раменском устранена авария на очистных сооружениях

РАМЕНСКОЕ, 10 октября, ФедералПресс. В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» активисты ОНФ обратили внимание подмосковных властей и органов местного самоуправления на критическую ситуацию с канализационным коллектором в городе Раменское. После обращения общественников в министерство экологии и природопользования региона авария была устранена, а лицо, допустившее нарушение, оштрафовано.

В сообщении горожан на интерактивной карте свалок говорится, что с марта 2017 года в районе Донского переулка по ночам возникают резкие зловонные запахи, настолько концентрированные, что даже при закрытых окнах невозможно дышать.

Для принятия мер Народный фронт обратился в областное министерство экологии и природопользования. Специалисты обследовали окрестности речки Чернавка в Залинейном районе Раменского, наличие запаха подтвердилось. Проведены исследования с привлечением аккредитованной лаборатории. По их результатам лицо, нарушившее природоохранное законодательство РФ, оштрафовано.

Запах исходил от коллектора очистных сооружений диаметром 1,5 м, на котором было разрушено перекрытие камеры гашения. Эта аварийная ситуация устранена. Также в августе отремонтировали аэротенки и отстойники.

«Качество очистки стоков на раменских очистных улучшилось, посторонние и неприятные запахи исчезли. Окончательно процесс очистки будет восстановлен в октябре 2017 году. Мы оставляем на контроле устранение нарушений законодательства РФ на этом объекте», – отметил активист регионального отделения ОНФ Игорь Данилов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.