Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В цифровую подстанцию Подмосковья инвестируют 3,4 миллиарда рублей

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. ФСК ЕЭС начала комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ «Луч».

ФСК ЕЭС начала комплексную реконструкцию одного из самых крупных центров Подмосковья - подстанции 220 кВ «Луч». Планируется внедрение комплекса цифровых технологий, его мощность увеличится в три раза. 

Также  в работе планируется спользование технологий цифровой подстанции, будут смонтированы более компактные комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией. В настоящее время выполнена планировка площадки, построено здание склада и здание КРУЭ 220 кВ. Ввод обновленной подстанции в эксплуатацию состоится в 2020 году. Всего в проект инвестирует 3,4 млрд рублей. 

 

Работы выполняются на территории действующей подстанции. Проектом реконструкции предусмотрены резервные ячейки для присоединения новых потребителей, а также место для размещения дополнительного автотрансформатора. Таким образом будет обеспечена возможность развития объекта с увеличением его мощности, пишет www.fsk-ees.ru

ФСК ЕЭС с 2006 года внедряет цифровые технологии по стандарту МЭК 61850, частично цифровизованы 196 объектов. Получен практический эффект – снижен объем профилактического обслуживания оборудования за счет возможности удаленного мониторинга и самодиагностики. В апреле 2018 года компания ввела в эксплуатацию первый в России цифровой энергообъект сверхвысокого класса напряжения – подстанцию 500 кВ «Тобол». До 2025 года будут построены 32 такие подстанции. Объем инвестиций ФСК ЕЭС в цифровые проекты составляет не менее 10 млрд рублей в год.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.