Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Воробьев провел расширенное заседание правительства

Воробьев
Фото: управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Воробьев провел рабочее совещание. Обсуждались темы диспансеризации, здравоохранения и работу МФЦ.

Сегодня, 7 ноября, прошло расширенное заседание правительства Московской области. Его провел губернатор Андрей Воробьев. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость активного взаимодействия с инвесторами. Стоит отметить, что 1 ноября в доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась презентация инвестиционного потенциала Подмосковья. «Более 70 послов в МИДе пришли на презентацию Московской области. Тема экономики, тема создания рабочих мест по-прежнему является краеугольной. Каждый глава территории должен привлекать потенциальных инвесторов. Эту работу нужно активно продолжать», – сказал Воробьев.

В рамках мероприятия Воробьеву доложили о работе системы Добродел в период с 26 октября по 1 ноября. За отчетный период зарегистрировано 8401 новых пользователей, произведено около 1900 установок мобильного приложения, поступило более 14 тысяч сообщений о проблемах, дано свыше 40 тысяч ответов.
Больше всего жителей Подмосковья волновали вопросы, связанные с ненадлежащим качеством коммунальных услуг по отоплению, ремонтом дорог, а также неисправной работой фонарей освещения во дворах и на улицах.

Воробьеву также представили доклад о проведении диспансеризации населения в 2018 году. «В рамках реализации указа президента необходимо обеспечить доступную диспансеризацию большинству жителей. Для этого в федеральном законе предусмотрены дополнительные дни к отпуску в зависимости от возраста. Наша система должна быть готова, чтобы сheck up в Подмосковье можно было пройти удобно и качественно», – сказал он.

Всего в этом году комплексное медицинское обследование пройдут 1 млн 162,5 тысяч жителей региона. За 10 месяцев осмотрено уже 86,5 % взрослого населения, что на 6,8 % выше среднего российского показателя. По результатам 34 % прошедших диспансеризацию признаны здоровыми, 15 % имеют факторы риска, более половины обследованных жителей Подмосковья имеют заболевания, причем у 89 из 500 тысяч человек диагнозы установлены впервые. Почти 52 тысячи заболеваний связаны с системой кровообращения, 5,8 тысяч – с органами дыхания. У 4 тысяч жителей обнаружен сахарный диабет.

Работа по проведению диспансеризации наиболее эффективно ведется в городских округах Клин и Лосино-Петровский, а также в Талдомском муниципальном районе. В 2018 году для удобства посетителей организованы рабочие субботы – Единые дни диспансеризации, в ходе которых обследование прошли 75 тысяч человек. В 2019 году в соответствии с Национальным проектом «Здравоохранение» на профилактические мероприятия будет направлена почти четверть взрослого населения Московской области.

Планируется дополнительно оснастить поликлиники, ввести новый стандарт структуры медицинской профилактики и проводить все обследования на одном этаже. Эти меры позволят сократить время прохождения медобследований до двух часов.

В ходе совещания также обсуждался вопрос, касающийся открытия новых многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в 2018 году и повышения качества их работы.

«В МФЦ приходит огромное количество людей за оказанием разных государственных и муниципальных услуг. Это важная часть нашей работы, ее нужно дальше совершенствовать. Необходимо отцифровывать услуги, их исполнение должно вовремя производиться, на высоком уровне должно быть взаимодействие с федеральными органами власти», – подчеркнул Воробьев.

Сегодня на территории Московской области работают почти 400 отделений МФЦ. Количество сотрудников насчитывает 5 777 человек. Ежегодно обрабатываются 20 миллионов обращений, оказываются 318 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Наиболее популярными из них являются регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, регистрация в ЕСИА. Более 80 услуг оказываются в электронном виде.

Рейтинг по эффективности работы МФЦ возглавляют городские округа Фрязино, Домодедово, Ликино-Дулево, Орехово-Зуево и Балашиха.

В Подмосковье в 2018 году открыто семь новых многофункциональных центров в городских округах Королев, Люберцы, Павловский Посад, Богородский, а также Дмитровском, Одинцовском, Сергиевом Посадском муниципальных районах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 12 офисов МФЦ. Это позволит создать 700 рабочих мест.

В рамках совещания Губернатор также отметил необходимость информирования жителей области об алгоритме перехода к раздельному сбору отходов. Нововведение вступает в силу с 1 января 2019 года. Сбор мусора будет осуществляться в формате двухконтейнерной системы – один для сухого мусора, второй – под смешанные отходы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.