Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, ФедералПресс. 4 декабря под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева прошло расширенное заседание правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

В первую очередь губернатор объявил, что исполнять обязанности главы городского округа Рузский теперь будет Татьяна Витушева. А исполняющим обязанности главы городского округа Ивантеевка отныне будет Максим Красноцветов. Воробьев заверил, что будет помогать Витушевой. На Красноцветова же губернатор рассчитывает.

В следующем вопросе Андрей Воробьев акцентировал внимание на успешном завершении строительства важных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры – двух мостов: через реку Волга в городском округе Дубна и моста через реку Нара в городском округе Серпухов.

«Что касается первого объекта, все хорошо знают, насколько он важен для дальнейшего экономического развития и совершенно другого качества жизни крупнейшего наукограда в нашей стране. Также мы начинаем строить мост в Воскресенске, в виду его аварийности он сейчас закрыт и это вызвало определенные, заметные неудобства для жителей. Прошу к этому объекту отнестись предельно внимательно, подрядчик должен весьма оперативно этот мост восстановить», – сказал Воробьев.

Губернатор отметил, что очень важна работа по подготовке и повышению квалификации педагогов, а также совершенствование системы образования.

«Мы проведем большой форум, соберем молодых педагогов для того, чтобы еще раз определить наиболее приоритетные сферы в образовании и также уделить внимание качественной подготовке. Напомню, что у нас три педагогических вуза, очень рассчитываем, что каждый год из них будут выходить достойные, профессиональные учителя», – отметил губернатор.

Открывая повестку дня, Андрей Воробьёв вынес на обсуждение вопрос о подготовке Московской области к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года.

«Очень много скептиков было, которые утверждали, что в России жители не пойдут навстречу и не будут добросовестно разделять бытовой мусор. Но уже первые недели подготовительной работы говорят о том, что у нас все получится. Мы внимательно следим за тем, как раздельный сбор будет у нас приживаться», – сказал политик.

Переход на новую систему обращения с отходами предполагает решение следующих задач – заключение договоров на вывоз мусора между всеми образователями отходов и региональными операторами, а также создание инфраструктуры для сбора отходов на территории Московской области.

Соответствующая инфраструктура будет размещаться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Это базовый документ, учитывающий все источники образования отходов, дислокацию объектов переработки и утилизации мусора.

Схема предусматривает создание в Подмосковье семи кластеров, в которых будут работать региональные операторы, отобранные на конкурсной основе. В их обязанности будет входить сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов, оборудование площадок накопления отходов и организация раздельного сбора мусора по системе двух контейнеров.

«Наша задача – перейти на качественный, регулярный сбор мусора и, конечно, здесь особая нагрузка ложится на региональных операторов. Это новый институт, который тоже должен адаптироваться к условиям, учесть все нюансы», – отметил Андрей Воробьев.

В муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета – для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который будет идти на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета – для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который будет обезвреживаться.

Всего на территории региона планируется разместить порядка 13 тысяч контейнерных площадок.

Отдельное внимание при подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами уделяется информационной работе с жителями. С этой целью проводятся муниципальные форумы «Управдом», «Сильное. Здоровое. Чистое». Среди жителей также распространяются печатные материалы, в средствах массовой информации публикуются тематические новости, видеоролики.

Кроме того, в рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о новогоднем оформлении парков Московской области.

«Мы готовимся к Новому году. Я уверен, что каждый город – и маленький, и большой – готовится, внимательно подходит к тому, чтобы жители чувствовали себя комфортно», – сказал губернатор.

Благоустройство парков и общественных пространств к Новому году проводится во всех муниципалитетах. 1 декабря включена праздничная иллюминация и зажглись наряженные новогодние ели в 58 парках Подмосковья.

В настоящее время на территории парков оборудовано 29 ледовых катков, 41 лыжная трасса, 20 пунктов проката зимнего инвентаря, 12 тюбинговых горок, работают более 20 зимних кафе. В период новогодних праздников в парках запланировано 400 развлекательных мероприятий, в том числе квесты и анимационные программы для детей.

По программе «Светлый город» организовано праздничное освещение дворовых территорий, детских площадок, парков, скверов, мест отдыха, парковок, а также дорог, улиц и внутридворовых проездов, установлены элементы архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий. По поручению губернатора было обустроено 48 въездных групп в городах Подмосковья, все они украшены праздничной иллюминацией.

На заседании также были подведены текущие итоги работы информационной системы «Добродел» за период с 23 по 29 ноября.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, согласно которым за отчетный период в системе «Добродел» зарегистрировалось около 3 тысяч новых пользователей, опубликовано порядка 11700 сообщений. Общее количество зарегистрированных пользователей превысило 750 тысяч человек и постепенно продолжает увеличиваться.

В настоящее время отмечается ряд проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители: отопление жилых домов, очистка дворов, пешеходных дорожек и внутридворовых проездов от снега и наледи, уборка подъездов, лифтов, состояние лифтового оборудования, фонарей уличного освещения, незаконное размещение рекламных конструкций.

При рассмотрении поступающих обращений особое внимание уделяется своевременности предоставления гражданам ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления о решении указанных проблем. На особом контроле находится оперативное решение вопросов, которые попадают в категорию социально значимых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.