Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного правительства

Фото: Антон Чернов

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 декабря, ФедералПресс. 18 декабря под руководством губернатора Московской области состоялось расширенное заседание регионального правительства.

Во вступительной части Андрей Воробьёв представил нового председателя комитета по туризму Московской области Наталью Галкину.

«Наталья Владимировна имеет опыт работы в различных и правительственных, и некоммерческих структурах. Очень рассчитываю, что с вашим приходом мы сможем усилить наши позиции в привлечении туристов на территорию Подмосковья», – сказал губернатор.

В ходе заседания была подчеркнута важность работы по улучшению качества обслуживания пассажиров на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения.

«На этой неделе состоится запуск движения скоростных электричек на участке «Москва-Одинцово». В 2019 году этот участок войдет в схему движения поездов «Одинцово-Лобня». Кроме того, в следующем году мы также вместе с Москвой и РЖД планируем открыть маршрут, который соединит Нахабино и Подольск», – сказал Андрей Воробьев.

В рамках повестки дня был рассмотрен вопрос о подготовке и реализации программы «Зима в Подмосковье», направленной на повышение туристической привлекательности региона.

«Подготовили катки, хоккейные коробки, парки и различные аттракционы, горнолыжные курорты, горные трассы. Все это должно быть доступно и понятно нашим жителям, и тем, кто к нам приезжает. Мы выбрали 11 ключевых направлений, на них сконцентрируем свои усилия», – сказал Андрей Воробьев.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова уточнила, что основные туристические направления распределены по тематикам: Коломна и Зарайск (кремли), Звенигород и Волоколамск (монастыри), Вяземы в Одинцовском районе и Дубровицы в Подольске (усадьбы), Истра (монастырь и выставка «Стиль Фаберже» в МВК «Новый Иерусалим»), Красногорск (ярмарка), Сергиев Посад (источник «Гремячий ключ»), Дмитров (катание на лыжах и сноубордах), Одинцово (Спортивный парк отдыха им. Лазутиной).

Подготовка муниципалитетов к новогодним праздникам началась 1 декабря. Организовано праздничное освещение. По поручению губернатора 48 въездных групп в городах Подмосковья украшены праздничной иллюминацией.

В рамках программы «Зима в Подмосковье» подготовлен план спортивных мероприятий, наиболее знаковые – «Лыжня России» в Химках и Манжосовская лыжная гонка в Одинцове. Всего на территории региона подготовлено 7 горнолыжных курортов, обустроено 623 катка.

Культурно-развлекательная часть программы предусматривает более 100 новогодних ярмарок, театральные и музыкальные постановки.

В городском округе Истра на территории музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» откроется выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». Это первый масштабный проект, демонстрирующий не просто отдельные предметы, но рассказывающий историю развития Дома Фаберже.

Экспозиция представляет более 400 экспонатов, многие из которых никогда не показывали широкой публике: ювелирные, интерьерные и камнерезные изделия и знаменитые императорские пасхальные яйца, а также предметы из кабинета его императорского величества.

b37de86fd49806930e40fb7d0e2518a0.jpg

«С 21 декабря во всех аэропортах и на железнодорожных станциях наши жители и гости смогут взять в руки путеводитель и журнал, которые также подробно рассказывают о наших достопримечательностях», – заявила Наталья Виртуозова.

Переходя к рассмотрению следующего вопроса, губернатор вынес на обсуждение итоги проделанной работы по формированию комфортной городской среды.

«Мы активно ведем эту работу в течение 4 лет. За это время мы благоустроили порядка 6,5 тысяч дворов и 67 тысяч подъездов. С 2014 года капитально отремонтировали 11 тысяч многоквартирных домов», – подчеркнул Андрей Воробьев.

В рамках формирования комфортной городской среды применяется комплексный подход к благоустройству дворовых территорий, текущему ремонту подъездов, капитальному ремонту многоквартирных домов. Обсуждение плана соответствующих мероприятий проводится совместно с жителями.

В Подмосковье насчитывается 12894 дворовых территорий. По поручению губернатора не менее 10 % из них должны ежегодно приводиться в нормативное состояние. В этом году комплексно благоустроено 1440 дворовых территорий. Установлены обязательные элементы: детские игровые площадки, наружное освещение, озеленение, парковочные места, лавочки и урны. В следующем году запланировано благоустроить 1360 дворов.

На территории региона постепенно завершается комплексная работа по ремонту 156 тыс. подъездов многоквартирных домов, которая ведется в рамках программы софинансирования текущего ремонта подъездов «Мой подъезд». На момент начала реализации этой программы необходимость ремонта была установлена в 83 тыс. подъездов.

Всего в этом году отремонтировано 30 тысяч подъездов. В следующем запланировано отремонтировать последние оставшиеся 14,5 тыс. подъездов.

Кроме этого, по согласованию с жителями предусмотрены дополнительные виды обязательных работ, которые стали проводиться в этом году: ремонт бетонных ступеней, оборудование входной двери доводчиком и магнитным запирающим устройством с кодовым замком или домофоном и т.д.

В целях безопасности подъезды оснащаются камерами видеонаблюдения, которые подключаются к системе «Безопасный регион». В этом году системы видеонаблюдения устанавливаются в 5 тыс. подъездах, в следующем году ими планируется оборудовать 39,5 тыс. подъездов.

На территории региона также продолжается капитальный ремонт общего имущества более 44 тыс. многоквартирных домов. Программа предусматривает ремонт инженерных сетей, кровель, фасадов, замену устаревшего лифтового оборудования, срок ее действия рассчитан с 2014 до 2049 года.

В настоящее время отремонтировано порядка 11 тыс. домов, заменено 7,8 тыс. единиц лифтового оборудования.

В ходе капитального ремонта применяются современные технологии утепления фасадов, что способствует уменьшению среднего расхода тепловой энергии на отопление зданий в зимний период.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.