Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

Кто следующий? РПЦ намерена завладеть Спасо-Бородинским монастырем

Сейчас в помещениях монастыря располагаются музейные залы, дом игуменьи Марии и галерея героев войны 1812 года
Сейчас в помещениях монастыря располагаются музейные залы, дом игуменьи Марии и галерея героев войны 1812 года

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Русская православная церковь может попросить вернуть ей Спасо-Бородинский монастырь на территории музея-заповедника «Бородино». Об этом сообщил его директор Юрий Корнеев.

«Были переговоры с игуменьей. Они будут двигаться по пути решения вопроса о передачи монастыря РПЦ, а музей куда денется? А одна из долгосрочных концепций предусматривала именно строение административных корпусов, куда переедет музей, и мы спокойно сможем отдать РПЦ, когда срок придет. Это тема живая», – приводит его слова ТАСС.

Сейчас в помещениях монастыря располагаются музейные залы, дом игуменьи Марии и галерея героев войны 1812 года.

В свою очередь, начальник отдела межмузейных коммуникаций музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Валерий Климов уточнил, что 70 % Спасо-Бородинского монастыря находятся на балансе музея, равно как и храмы.

По его словам, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил на работу по передаче Владимирского собора Спасо-Бородинского монастыря церкви.

По словам Климова, после введения в эксплуатацию фондохранилища, которое намечено на лето 2017 года, и строительства других помещений, когда будут постепенно освобождаться занимаемые в монастыре площади, можно говорить о дальнейшей передаче их Церкви.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.