Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

ОНФ нашел в Балашихе детсад с дефектами, построенный за 178 миллионов

Балашиха
Детсад сдан в эксплуатацию с множеством нарушений

БАЛАШИХА, 23 мая, ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта обнаружили в подмосковной Балашихе детский сад, построенный за 178 млн рублей, сданный в эксплуатацию с множеством нарушений.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Московской области, независимый мониторинг закупок администрации городского округа Балашиха показал, что в октябре 2014 года на общероссийском официальном сайте госзакупок администрация Балашихи опубликовала извещение о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству детского сада на 160 мест с бассейном по улице Октябрьской в городе Железнодорожный, входящем в состав городского округа Балашиха. Начальная цена контракта составила более 180 млн рублей. Финансирование осуществлялось из регионального и местного бюджетов.

В ноябре 2014 года по результатам открытого конкурса между администрацией и подрядчиком был заключен контракт по цене более 178 млн рублей. Работы должны были завершиться до конца 2015 года. В марте 2016 состоялось торжественное открытие детского сада. По документам, контракт исполнен и оплачен, детский сад принят в эксплуатацию.

Между тем, бассейн в садике до сих пор не запущен, и эксплуатировать его невозможно. На детской площадке одна из беседок более месяца не подлежала эксплуатации, так как доски были недостаточно закреплены. Беседку отремонтировали родители своими силами. Нет на детской площадке и скульптур, указанных в плане благоустройства. Но на несущих конструкциях фасада и внутри здания появились трещины.

По контракту, гарантийный срок на работы составляет 60 месяцев с даты утверждения заказчиком акта приемки объекта. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока. Однако администрация даже не пытается ни требовать уплаты неустоек, ни привлечь подрядчика к выполнению гарантийных работ.

В действиях администрации и подрядной организации, принявших и сдавших социально значимый объект с нарушениями и недоделками в эксплуатацию, могут быть выявлены признаки мошенничества в особо крупном размере, полагают эксперты ОНФ. Кроме того, по их мнению, действия должностных лиц администрации могут быть расценены как халатность.

«Мы обратились в областные контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверки по этому контракту. Детям необходима возможность ходить в полноценный садик, гарантирующий их безопасность», – отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Даутов.

Ситуация вопиющая, детский сад функционирует с многочисленными нарушениями. Непонятно, почему заказчик до сих пор не привлек подрядчика к устранению недоделок и почему он закрывает глаза на тот факт, что благоустройством территории объекта и веранды вынуждены заниматься родители.

«Мы обратимся в прокуратуру Московской области, а также в администрацию Балашихи с просьбой принудить подрядчика в срочном порядке устранить недоделки, которые представляют риски для жизни и здоровья малышей», – подчеркнул заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.