Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Региональное отделение ОНФ в Подмосковье готовится к проведению Года экологии

«Фронтовики» взяли на особый контроль случаи нарушения природоохранного законодательства
«Фронтовики» взяли на особый контроль случаи нарушения природоохранного законодательства

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта в Подмосковье работают по направлениям, обозначенным президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Один из приоритетов – проведение Года экологии.

«Фронтовики» взяли на особый контроль такие случаи нарушения природоохранного законодательства, как размещение отходов на полигонах ТКО «Съяново-1» Серпуховского района и «Кулаковский» Чеховского района. По фактам нарушений работы Кулаковского полигона возбуждено уголовное дело.

Общественники предложили правительству Московской области рассчитать вред, нанесенный природной среде, и разработать план по экологической реабилитации загрязненных территорий. При содействии ОНФ правительство области включило эти два мусорных полигона в перечень из 24 полигонов, подлежащих закрытию и рекультивации.

Кроме того, по обращению активистов ОНФ возбуждено дело о вырубке леса и организации незаконной свалки на территории Нахабинского военного лесничества в Красногорском районе.

Наконец, общественники готовят предложения губернатору Московской области, в том числе по обращению с отходами. Эксперты регионального отделения ОНФ предлагают не допустить внедрения простейших, экологически вредных технологий сжигания мусора, а обеспечить выбор экологически и экономически перспективных технологий термической переработки отходов.

«Мы предлагаем разработать «Основы экологической политики Московской области» и «Стратегию обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития Московской области»», – отметил член регионального штаба ОНФ Михаил Антонов.

Фото: Евгений Поторочин/ ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.