Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ выявил информационную закрытость подмосковных управляющих компаний

УК
Существенная часть муниципальных управляющих компаний не соблюдают положения Жилищного кодекса РФ

МОСКВА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Подмосковные активисты Общероссийского народного фронта выявили, что существенная часть муниципальных управляющих компаний не соблюдают требования законодательства по опубликованию информации о своей работе.

Обращения жителей, поступающие в региональное отделение ОНФ, демонстрируют крайне низкую информированность граждан о деятельности управляющих компаний (УК), состоянии многоквартирных домов, порядке и способе формирования тарифов ЖКХ. В связи с этим активисты Народного фронта провели мониторинг 80 управляющих компаний на предмет исполнения требования о размещении предусмотренной законом информации на официальном сайте www.reformagkh.ru.

Результаты мониторинга представили общую картину «информационной работы» УК. Более 15% из них не разместили информацию о наличии собственного интернет-ресурса. Такие организации работают в Истринском, Подольском, Рузском, Сергиево-Посадском, Можайском и других районах. Также на сайте не удалось найти данных о работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества дома для 45% управляющих компаний. Не найдено сведений об услугах в отношении 25% УК в Истринском, Ступинском, Чеховском, Одинцовском, Дмитровском, Щелковском, Подольском, Можайском, Ногинском, Сергиево-Посадском, Красногорском и других районах. 

Сведения о капремонте общего имущества в многоквартирном доме разместили УК из Можайского, Талдомского, Пушкинского районов, Каширы и Дзержинского, что составляет лишь 11% проверенных компаний, а информацию о проведенных общих собраниях собственников и результатах собраний – 18%. Отчеты об исполнении договора управления размещены только в отношении 9% УК.

Таким образом, существенная часть муниципальных управляющих компаний не соблюдают положения Жилищного кодекса РФ и постановления правительства Московской области «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

«Региональное отделение ОНФ направило обращения в областную прокуратуру и Госжилинспекцию по проверке данных мониторинга. Мы продолжим мониторинг и будем добиваться неукоснительного соблюдения управляющими компаниями требований стандарта размещения информации и повышения прозрачности их работы. Жители Подмосковья должны быть удовлетворены работой управляющих компаний», – подытожил член регионального штаба ОНФ Владимир Рабеев.

Фото: gazeta19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.