Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ добивается создания доступной среды у духовного центра «Дом слепоглухих» в Пучково

Пучково
Контролировать дальнейший ход работ будет специально созданная рабочая группа

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В рамках проекта «Безбарьерная среда» активисты ОНФ провели рейд по деревне Пучково в Новой Москве и встретились с представителями администрации поселения Первомайское, где находится Дом слепоглухих Русской Православной церкви.

На пешеходном переходе тактильные наземные указатели уложены не по всей ширине, нет специального светофора принудительного действия со звуковой сигнализацией. Из-за отсутствия тротуаров и поручней для пешеходов от Дома до остановки общественного транспорта идти приходится по краю узкой проезжей части, на обочинах – ямы и выбоины. Освещение вдоль дороги, по которому слабовидящие могли бы ориентироваться в темное время суток, также не предусмотрено. 

«Все важные объекты – Храм, остановки, переходы, расположены недалеко от «Дома слепоглухих». Но на этом небольшом участке порядка 150-200 метров нужно сделать очень многое, чтобы территория стала действительно удобной для людей с инвалидностью. От всех мелочей зависит, как будут чувствовать себя люди, приезжая сюда», - отметил член регионального штаба ОНФ в Москве, инвалид-колясочник Виктор Счастливый.

По словам подопечных «Дома слепоглухих», удобнее всего было бы расположить на остановках тактильный план-макет территории с указанием всех близлежащих объектов. Тогда по приезду в Пучково людям с инвалидностью будет удобно сориентироваться, где находится «Дом слепоглухих», Храм, ближайший магазин.

Проект реконструкции дороги, которая проходит рядом с Домом, уже разработан, однако, в нем практически не предусмотрена инфраструктура для создания доступной среды. По словам проектировщиков, они готовы учесть мнение экспертов ОНФ и внести необходимые изменения для комфортного и безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями. 

Контролировать дальнейший ход работ будет специально созданная рабочая группа, в которую войдут представители Народного фронта, «Дома слепоглухих», администрации поселения Первомайское, проектировщика, Синодального отдела РПЦ и настоятель Храма.

Фото: newokruga.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.