Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ обозначил приоритетные проекты в Московской области

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Активисты Подмосковного штаба Общероссийского народного фронта в ближайшее время планируют реализовать пять наиболее важных проектов на территории Московской области. Они направлены на вовлечение граждан в решение проблем незаконного складирования мусора, ненадлежащего состояния дорог, благоустройства дворов. Кроме того, большое внимание уделяется независимой оценке работы социальных учреждений, а также возможностям бесплатного посещения различных кружков и секций детьми. Именно о наиболее приоритетных проектах представители ОНФ рассказали сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве РИАМО.

Надо сказать, в настоящее время, примерно с января-февраля 2017 в Подмосковье реализуются три крупных проекта: «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», Центр мониторинга городской среды. Первый направлен на ликвидацию незаконных площадок складирования мусора и устранение нарушений на легальных полигонах твердых бытовых отходов, второй – на снижение уровня недовольства гражданами состоянием дорожного полотна и уменьшение аварийности, третий – на улучшение состояния дворовых территорий.

«Генеральная уборка»

Более подробно о проектах рассказал журналистам руководитель исполкома ОНФ в Московской области Алексей Даутов. По его словам, в настоящее время для Подмосковья очень актуальна проблема свалок.

«Московская область по количеству мусора один из самых неблагополучных регионов России. Сюда свозится большая часть мусора московской агломерации. Экологическая ситуация довольно сложная. Все-таки здесь сконцентрировано 20% мусора всей Российской Федерации и, сделать так, чтобы его через несколько лет не было, при всем желании невозможно. Мы создали интерактивную карту свалок, по поводу которых может обратиться к нам любой желающий», - поделился информацией Алексей Даутов.

По словам координатора проекта «Генеральная уборка» в Московской области Сергея Андреева, на сегодняшний день зафиксировано 263 обращения по поводу свалок, причем более половины – по поводу легальных мест складирования отходов. При этом наиболее напряженная ситуация в Балашихе – на полигоне «Купчино», куда свозится мусор с юга Москвы. По данному объекту к концу мая поступило порядка 50 обращений, примерно пятая часть от общего числа.

«В настоящий момент 125 обращений из 263 находятся на стадии рассмотрения, 133 – в работе, и 6 проблем мы решили», - заявил Сергей Андреев, отметив хороший уровень взаимодействие Министерства экологии Московской области. По его словам, в ведомстве активно пользуются интерактивной картой ОНФ и, к моменту подготовки запроса, бывает так, что волнующая граждан проблема уже решена.

Андреев также отметил проблему строительного мусора, который может образоваться после сноса пятиэтажек: «Строительного мусора и сейчас много. Я думаю, здесь нам помогут наши системы ГЛОНАСС и «Платон», с помощью которых мы сможем отслеживать движение грузовиков, вывозящих эти отходы. Разумеется, при реновации данный вопрос обязательно должен быть учтен».

«Убитые дороги»

Проект «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» реализуется по такому же принципу, как и «Генеральная уборка». Здесь также существует интерактивная карта. Активисты подчеркивают, что эта проблема всероссийская. Если же говорить о Московской области, то, как заявил региональный координатор проекта Алексей Малый, к середине мая в ОНФ поступило больше 500 обращений: 50% - по поводу муниципальных дорог, 20% - по региональным дорогам и 30% - по поводу бесхозных или частных, а также расположенных на землях лесного фонда и садоводческих некоммерческих товариществ. Больше всего граждане жалуются на дороги в городах Одинцово и Дзержинский – 19 и 18 участков соответственно.

«Пока проверено 300 адресов. Информация там подтверждается. 67% дорог с нашей карты обещают отремонтировать в этом году», - отметил Малый.

Благоустройство

Третий проект, о котором подробно рассказали на пресс-конференции – Центр мониторинга благоустройства городской среды. По мнению Алексея Даутова, это один из самых душевных проектов, потому что он позволяет жителям самостоятельно определить, как сделать свой двор максимально комфортным для проживания.

Как рассказал журналистам координатор Центра Дмитрий Дупак, больше всего граждан волнуют разбитые дорожные проезды во дворах, плохое освещение и недостаток парковочных мест. Также представитель ОНФ отметил слабую информированность людей и то, что часть граждан относится с долей скептицизма к общественным инициативам.

Как сообщают в «Народном фронте», из федерального бюджета на обустройство дворов в Московской области выделено 1,7 млрд рублей и в 2017 году планируется благоустроить 1330 из них. То есть 10,4% от общего числа. «Мы будем продолжать свою работу, скоро будут выбирать подрядчика, мы будем четко наблюдать за тем, как конкурсы проходят. Задача, чтобы двор был максимально удобен для его жителей и проект нацелен на то, чтобы граждане тоже проявляли активность. Потому что когда мы думаем, что за нас что-то сделает кто-то другой, эта работа будет не такой качественной», - заявил Дупак.

Перспективы

Добавим, что все эти проекты направлены на максимальное вовлечение граждан в процесс улучшения условий своей жизни и на развитие качественного диалога с властью. Кроме вышеперечисленных проектов, как рассказал Алексей Даутов, в ближайшее время планируется запустить еще два – «Народная оценка качества» и «Равные возможности – детям». Правда, пока они находятся на стадии разработки и конкретных сроков начала их реализации руководитель подмосковного ОНФ не назвал. Но поясним, первый направлен на улучшение независимой оценки качества работы учреждений социальной сферы, а второй – на обеспечение детей возможностями бесплатного посещения различных кружков и секций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.