Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Первый пуск российской сверхтяжелой ракеты запланировали на 2028 год

ЖУКОВСКИЙ, 19 июля, ФедералПресс. Первый пуск российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса запланирован на 2028 год, сообщается в презентации НПО «Энергомаш», которую представили на авиасалоне МАКС-2017.

Как передает ТАСС, ранее гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев представил свой проект ракеты-носителя «Энергия-5В» сверхтяжелого класса, предназначенной для отправки пилотируемой миссии на Луну. Источник издания сообщил, что уже определен примерный облик двух типов ракет, предлагаемых для реализации, – «Энергия-5В-ПТК» и «Энергия-5ВР-ПТК» со стартовой массой 2368 тонн и 2346 тонн.

В Роскосмосе считают, что создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн рублей.

«ФедералПресс» сообщал: ракетно-космический комплекс «Энергия» заключил предварительный контракт с зарубежной компанией, который позволит отправить на Луну космических туристов. Об этом рассказал глава предприятия Владимир Солнцев. Он пояснил, что в данном случае необходимы средства инвестора для модернизации корабля «Союз».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.