Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ФАС подтвердила факт картельного сговора в сфере поставок питания в детсады Подмосковья, вскрытый ОНФ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 августа, ФедералПресс. Управление ФАС по Московской области подтвердило выводы активистов Общероссийского народного фронта о наличии картельного сговора в действиях коммерческих компаний при проведении торгов на поставку питания в дошкольные учреждения. Коммерческие организации, конкурируя на торгах, действовали в интересах друг друга – обменивались информацией и создавали мнимую конкуренцию.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Московской области, ранее активисты ОНФ провели проверку госзакупок питания для детсадов по Ногинскому, Щелковскому, Ленинскому, Павлово-Посадскому районам, а также по городским округам Реутов и Электросталь и выяснили, что по всем торгам на поставку питания в детские учреждения ряда районов выигрывают одни и те же компании. Другие предприятия либо вообще не подавали заявок, либо в торги формально вступала некая фирма, которая подавала только одно предложение, снижая цену не более чем на 3 % от максимальной стоимости контракта.

Схема работала таким образом, что компания, которая всегда побеждает в одном районе, в другом – всегда занимает второе место. Кроме этого, установлено, что одна из компаний была специально создана для участия в закупках, чтобы они считались состоявшимися, – организация приняла участие в 111 торгах, но при этом ни разу не выиграла. Совокупная сумма контрактов превысила 6,4 млрд рублей.

По итогам мониторинга и проверки торгов выяснилось, что в вышеуказанных муниципалитетах закупки питания для детсадов являются фиктивными, а контракты забирают компании, учрежденные одним человеком, что приводит к монополизации рынка поставок питания в бюджетные учреждения в целом ряде районов Московской области.
Результаты проверки активисты ОНФ направили в УФАС по Московской области. Эксперты антимонопольной службы, рассмотрев полученные материалы, подтвердили выводы активистов ОНФ.

«Компании, указанные в материалах проверки ОНФ, нарушили федеральное законодательство «О защите конкуренции», что привело к поддержанию цен на торгах. Должностные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, на компании наложен штраф в размере 9,5 млн рублей. Прокуратура Московской области направила постановление о возбуждении уголовного дела в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области», – сообщил член регионального штаба ОНФ Алексей Даутов.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что поставка питания в дошкольные учреждения должна быть высокого качества. «Различные схемы по монополизации рынка поставок питания не лучшим образом сказываются на конкуренции и, как следствие, на качестве услуг, от которых зависит здоровье детей. Но, судя по всему, поставщиков в данном случае больше волновало изобретение схем по захвату рынка, нежели качество питания. Активисты Народного фронта продолжат вести мониторинг торгов по поставке продуктов питания в социально значимые учреждения для предотвращения и пресечения недобросовестной конкуренции», – заключил Гетта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.