Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

После критики ОНФ экологический паспорт Подмосковья приведут в порядок

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Министерство экологии и природопользования Московской области прислушалось к заявлению Общероссийского народного фронта и приступило к приведению в порядок экологического паспорта Подмосковья.

Напомним, в июле активисты ОНФ проверили сайт «Экологический паспорт Московской области», выявили в нем множество недостатков, зафиксировали их и направили в областное министерство государственного управления, информационных технологий и связи, а также в главное управление информационной политики и министерство экологии Подмосковья.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Московской области, благодаря такому взаимодействию ресурс пополнился сведениями о стихийных свалках и мусорных полигонах на всей территории области, полученными в ходе реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка».

По словам министра экологии и природопользования области, до конца 2017 года на портале будет полностью завершена разработка экологических паспортов 16 муниципальных образований. Пока активна информация только 12 муниципалитетов. Согласно государственному контракту, к концу года на карте будут числиться Раменский, Пушкинский, Солнечногорский, Щелковский, Дмитровский, Истринский, Клинский, Люберецкий, Ногинский районы и городские округа Павловский Посад, Рузский, Домодедово, Звенигород, Лобня, Лосино-Петровский и Подольск.

Информационный ресурс «Экологический паспорт Московской области» предназначен для предоставления в картографическом интерфейсе данных о разработанных экологических паспортах для муниципалитетов. Это всеобъемлющий документ, включающий административные, топографические, геологические и функционально-экологические данные, а также кадастровые сведения об особо охраняемых природных территориях, запасах подземных вод, минерально-сырьевых ресурсах, климате, об объектах негативного воздействия на окружающую среду, степени загрязнения водных объектов, структуре выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и многие другие сведения.

«Сейчас в Минэкологии сводят единую базу данных для актуализированной информации по всем другим слоям экологического паспорта. А Общероссийский народный фронт продолжает мониторинг. Можно отметить положительную тенденцию: областные власти реагируют на наши сигналы», – отметил член регионального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Московской области Сергей Андреев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.