Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Единую группу общественного контроля над полигоном предложили создать в Волоколамске

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, ФедералПресс. Единую группу общественного контроля над полигоном «Ядрово» предложили создать в Волоколамске

«Поступило предложение — все гражданские группы объединить в одну. Должна быть создана единая группа общественного контроля», — сказала заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева на встрече с общественностью, которая проходит в субботу в районной администрации.
 
Дмитриева также предложила разрешить свободный доступ гражданам в штабную палатку МЧС, установленную на полигоне. «Чтобы мы могли посещать её весь день. Чтобы можно было наглядно увидеть схему ликвидации фильтрата, будущую систему дегазации, чтобы мы понимали, что будет происходить дальше. Необходимо сделать объект открытым для организованных групп общественников», — сказала она.
 
Спецпредставитель губернатора Московской области в Волоколамске, заместитель председателя правительства региона Александр Чупраков заявил, что для общественного контроля рекультивационных работ на полигоне будет создана группа в мессенджере Telegram.
 
«Мы договорились, что будет создана группа в Telegram, в которую войдут общественники, глава района. Параллельно мы формируем списки рабочей группы. Жду фамилии с контактами и специализацией — кто что готов организовывать», — сказал он на пресс-конференции в здании администрации Волоколамска.
 
На территории подмосковного «Ядрово» введен режим ЧС из-за неприятного запаха, который уже долгое время доносится с полигона. Ночью в минувшую среду, по данным муниципалитета, на полигоне произошел выброс свалочного газа — к врачам в Волоколамске обратились несколько десятков детей. Местные жители связывают произошедшее с запахом с полигона, однако замеры не выявили в воздухе Волоколамска превышения норм по вредным веществам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.