Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Воробьев встретился с и. о. главы Зарайска

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Виктор Петрущенко рассказал губернатору о работе муниципальных властей и о приоритетных направлениях развития округа – сельском хозяйстве и туризме.

Андрей Воробьёв встретился с и. о. главы городского округа Зарайск Виктором Петрущенко. Они обсудили деятельность местной власти и проблемные вопросы, которые волнуют жителей удаленных районов области.

Одна из ключевых проблем – нехватка рабочих мест. Виктор Петрущенко заявил, что сейчас в Зарайске активно развивают сельское хозяйство и туриндустрию, за счет чего открываются новые вакансии. «Сегодня из 17 тысяч работающих 4 тысячи уезжают из города, потому что нет рабочих мест. Если мы сможем привлечь все запланированные инвестиции в Зарайск, то примерно 1,5-2 тысячи человек вернется обратно», – рассказал Петрущенко.

Он отметил, что сейчас в округе заканчивают формировать проекты бюджета на 2019 год. По проектам запланировано создание новых предприятий сельского хозяйства. Также в городском округе планируется создать предприятие по производству электротехнического оборудования, появится более 500 новых рабочих мест. «Мы подобрали площадку для производства зерновых и молока – 20 тыс литров в сутки, инвестор готов вложить 90 млн рублей, появится 60 рабочих мест. Площадка уже есть, все подведено», – добавил Виктор Петрущенко.

Еще одно направление развития Зарайска – туризм. В этом году количество гостей муниципалитета увеличилось до 100 тысяч, он вошел в десятку самых популярных городов Подмосковья. На встрече обсудили открытие новых туристических маршрутов, гостиниц и кафе, запуск железнодорожного сообщения и восстановление исторической станции «Зарайск». Петрущенко заметил, что в округе ожидают до 600 тысяч туристов к 2021 году. В следующем году работу по туризму в Зарайске продолжат: расширят сеть торгово-пешеходных улиц в историческом центре города, разработают маршрут «Туристический поезд «Достоевский» с посещением усадьбы писателя. По предварительной оценке реализация турпроектов даст возможность открыть около 350 новых вакансий и увеличить на 0,5 млрд рублей поступления в бюджеты всех уровней.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.