Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Заседание наблюдательного совета Московского физико-технического института провел глава региона

Фото: kremlin.ru.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, ФедералПресс. 4 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с помощником президента Российской федерации Владиславом Сурковым провел заседание наблюдательного совета Московского физико-технического института.

На заседании обсуждались вопросы развития института до 2024 года, в том числе реализация программы профессиональной ориентации в области естественных наук для школьников Московской области.

Отдельное внимание было уделено планам по созданию научно-образовательного кластера. На базе Физтех-лицея им. П.Л. Капицы будет создан комплекс, в который войдут инновационная школа естественно-научного профиля и технопарк для hard skills & soft skills в естественных и точных науках. Планируется также создание детского технопарка по направлениям: «Нейротехнология», «Когнитивные исследования», «Биотехнология», «Big data», «Интеллектуальные энергетические системы», «Наноматериалы».

«У нас в Физтех-лицее учится 600 ребят со всей страны. Мы сдали кампус и спортивное ядро, следующий этап – это отдельное здание для начальной школы. Речь идет и о строительстве технопарка, лаборатории, где ребята могут на практике применять свои знания», – рассказал Андрей Воробьев.

Для размещения учащихся за счет бюджета Московской области построен кампус физтех-лицея на 300 мест со спортивным корпусом. Для талантливых ребят здесь организованы смены по 12-14 дней, чтобы подготовиться к предметным олимпиадам по естественным наукам, посетить тренинги и лекции преподавателей МФТИ.

Помощник президента Российской федерации, председатель наблюдательного совета МФТИ Владислав Сурков обозначил главные приоритеты в стратегии развития МФТИ.

«Мы сегодня выделили два основных аспекта стратегии Физтеха. Это сотрудничество в области профориентации, развития Физтех-лицея, который готовит школьников высокого уровня интеллекта для дальнейшей учёбы и работы. И второе – это реализация концепции научно-образовательных центров», – сказал Владислав Сурков.

«Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы, расположенный в Долгопрудном, с 2014 года тесно сотрудничает с Московским физико-техническим институтом. Взаимодействие происходит по нескольким направлениям: проектная работа в инновационной образовательной лаборатории на базе МФТИ, подготовка к соревнованиям Junior Skills – программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Двадцать преподавателей института работают в Физтех-лицее.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев подчеркнул важность создания комфортной среды для привлечения специалистов из разных стран.

«Я сам подмосковный житель, для нас важна среда, наше окружение. Мы приглашаем ведущих ученых издалека, у нас есть хорошее оборудование. И должна создаваться комфортная среда, это очень сильно притягивает людей», – сказал Николай Кудрявцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.