Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Делегация Московской области возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Делегация Московской области под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева возложила венки и цветы к могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Кроме могилы неизвестного солдата делегаты также возложили цветы к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Мероприятие посвящено 77-летию начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск вбитве подМосквой. В ходе контрнаступления были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

dc3903686ada3e7db4463f1747cccb76.jpg

В церемонии приняли участие члены областного правительства, депутаты Московской областной думы, главы муниципальных образований, представители Московского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, грои России, руководители поисковых объединений Подмосковья и другие. После возложения участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

6f83a8616e3e33161f9dc70f2e60c34e.jpg

Также Андрей Воробьев провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны в государственном историческом музее, на которой обсуждался проект музейного комплекса им. Зои Космодемьянской. Комплекс расположится в деревне Петрищево Рузского городского округа, где в ноябре 1941 года была казнена Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания героя СССР в годы Великой Отечественной войны. Идею строительства поддержал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в 2016 году.

«Проведены все необходимые мероприятия и весной мы должны начать строительство. Комплекс будет рассказывать не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о контрнаступлении советских войск – битве под Москвой, героизме, событиях, которые пережили наши деды и прадеды», –сказал Андрей Воробьев.

Комплекс будет включать новое здание музея, дом семьи Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью, а также мемориал, расположенный на месте ее гибели.

Экспозиция самого музея будет охватывать 3 основные темы: биография и подвиг Зои Космодемьянской, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в 1941–1945 гг., Москва и Московская область в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Открытие музейного комплекса запланировано в 2020 году.

e58b7288b94a1be37e58f85f5d6682cf.jpg

«Ветеранская общественность Подмосковья, люди старшего поколения считают, что создание музейного комплекса – это очередной шаг для увековечивания памяти великих подвигов. Мы уверены, что подрастающая молодежь это оценит», – сказал председатель Московского областного совета ветеранов Виктор Пикуль.

В ходе встречи Андрей Воробьев поздравил с 96-летием ветерана Великой Отечественной войны Льва Юрьевича Зубилевича. Имениннику вручены часы «Губернаторские», а также ценный подарок.

«В Берлине я обеспечивал связь между командирами полка и батальона. Утром 2 мая 1945 года в своей радиостанции услышал голос, который на чистом русском языке вызывал советское командование для обсуждения условий капитуляции. Я сразу доложил командиру полка, тот – в дивизию, и уже в 6 часов утра я стоял на пороге Рейхстага вместе с офицерами нашего полка для того, чтобы принимать капитуляцию Берлинского гарнизона», – рассказал Лев Зубилевич.

78178f37518bf78f9860cc789d4124a4.jpg

Лев Зубилевич награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды» – дважды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.