Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Гардемарины запустили Год театра в Подмосковье

КРАСНОГОРСК, 14 декабря, ФедералПресс. Стартовал Год театра в Подмосковье. Для гостей торжественного открытия выступили актеры студии МХТ и красногорской «Школы гардемаринов». Также на мероприятии выступила министр культуры области. Нармин Шаралиева рассказала, какие мероприятия запланированы в Подмосковье на театральный год.

В Московской области стартовал Год театра. Артисты МХТ им. Чехова и красногорская «Школа гардемаринов» открыли тематический год на сцене культурно-досугового комплекса «Подмосковье».

В первой части церемонии актер театра и кино Анатолий Белый представил поэтическую композицию, созданную специально для открытия Года театра в Московской области. В ней участвовали актеры МХТ имени Чехова – Николай Чиндяйкин, Янина Колесниченко, Артем Быстров, Игорь Хрипунов и Юлия Чебакова.

Вторую часть концерта посвятили подрастающему поколению. Дмитрий Харатьян представил спектакль театральной студии Красногорска «Школа гардемаринов».

Собравшихся поздравила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. Она рассказала об основных мероприятиях которые запланированы в театральной сфере на следующий год. Так, в Подмосковье пройдут образовательные программы об истории театра для детей, гастрольные акции, обмен опытом с другими театрами. Кроме того, подмосковные театры покажут свои спектакли в других регионах.

«Церемония открытия передала суть нашей концепции. Год театра в Московской области – это доступность лучших образцов театрального искусства для публики и воспитание театральной культуры. В первом случае композиция МХТ им. Чехова олицетворяла нашу гастрольную программу «Памяти Олега Табакова», а юные гардемарины – это образец театральной студии, такие есть далеко не во всех муниципалитетах, и над этим нам еще предстоит работать», – добавила Нармин Ширалиева.

Напомним, что ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встречался с руководителями областных театров и обсуждал с ними мероприятия к предстоящему театральному году. А вчера старт Году театра по всей стране дал Владимир Путин в ярославском Академическом театре драмы им. Ф. Волкова.

Фото: Павел Попов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.