Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Москве обсудили восстановление святынь

Фото: пресс-служба администрация губернатора Московской области

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. В столице состоялось заседание попечительского совета благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. В рамках совещания участники обсудили результаты работы организации за пять лет деятельности, составили планы на перспективу.

Вчера, 14 декабря, в Москве состоялось заседание совета с участием губернатора Московской области Андреем Воробьевым, Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Андрей Воробьев рассказал, что фонд существует пять лет, в Подмосковье епархия имеет более двух тысяч храмов.

«Наша совместная задача – и православной церкви, и власти – найти формы сотрудничества по восстановлению храмов, неравнодушных людей», – подчеркнул Андрей Воробьев.

На заседании было отмечено, что с 2015 фондом полностью восстановлено десять порушенных святынь Подмосковья.

«Я радуюсь, что в Вашем лице с первого дня, когда мы организовали благотворительный фонд, я нашел и понимание, и поддержку. Есть уже результаты, мы хорошо развиваемся», – отметил митрополит Ювеналий.

В ходе заседания обсудили задачи и направления деятельности Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, подвели итоги уходящего года и наметили планы на будущее.

«Этот год был особо плодовитый, было много сделано фондом – и при поддержке жителей Подмосковья, и при поддержке правительства Московской области. Освящено четыре храма, в разных уголках Подмосковья начали совершаться богослужения, открылись воскресные школы, благотворительные столовые для неимущих», – сказал председатель Управляющего совета фонда, протоиерей Михаил Егоров.

Он отметил, что сейчас рассматривается 25 храмов, которые планирутся восстановить в ближайшие пять лет. Отдельная работа предстоит по восстановлению знаковых мест на территории Подмосковья.

В заседании приняли участие члены попечительского совета: вице-губернатор Московской области, руководитель администрации главы Московской области Михаил Кузнецов, епископ Серпуховской Роман, председатель управляющего совета Фонда, протоиерей Михаил Егоров, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Димитрий Оловянников, директор Фонда, протоиерей Константин Островский, секретарь Попечительского совета, священник Василий Лосев.

Необходимо отметить, что Андрей Воробьев и Митрополит Ювеналий являются сопредседателями попечительского совета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.