Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Воробьев проверил работу нового животноводческого комплекса

Московская область планирует выйти на первое место в ЦФО по продуктивности молочной отрасли
Московская область планирует выйти на первое место в ЦФО по продуктивности молочной отрасли

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу нового животноводческого комплекса «Емельяновка». Комплекс построен в городском округе Озеры.

Объект, который проверил губернатор, построен в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Московской области и акционерным обществом «ОСП агро». Новое предприятие рассчитано на производство 12,5 тысяч тонн молока в год. В животноводческий комплекс инвестировано 900 млн рублей.

«Отдаленные территории особенно нуждаются в создании рабочих мест, и благодаря таким комплексам ситуация меняется. За счет регионального бюджета мы поддерживаем такие проекты», – сказал Андрей Воробьев.

84ad1a47a21f031f7ef5eade38c6ffb1.jpg

В декабре 2018 года Агрохолдингу «ОСП агро» была оказана государственная поддержка в виде возмещения части прямых понесенных затрат на строительство.

Комплекс занимает около 22 тысяч квадратных метров. Он построен на месте разрушенного старого. В коровнике содержится 2,1 тысячи рогатых.

С учетом опыта эксплуатации ранее построенных в стране и за рубежом аналогичных объектов, в работу фермы внедрены апробированные прогрессивные технические решения: беспривязное содержание животных (без выгула), кормление кормосмесями с помощью кормораздатчика-смесителя, автоматизированная доильная установка типа «Карусель» и т.д.

86d63d5aec6f8602c316150d8c0cc302.jpg

С помощью кросс-вентиляции, в комплексе сохраняется постоянный воздухообмен. А автоматическая система управления светом регулирует продолжительность светового дня специально для животных.

«Сегодня у нас показатель – 6,8 тысяч килограммов молока на одну корову в год, мы хотим довести его до 8,3 тысяч килограммов. Я очень надеюсь, что в конце этого года мы сможем открыть новые молочные фермы», – сказал Андрей Воробьев.

8481aeb5660cf2f8ece206dd4de3ce62.jpg

В соответствии с поставленной губернатором задачей, уровень производства молока в Московской области к 2021 году должен достичь 1 млн тонн в год. Министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин уже доложил о реализации комплекса мер по развитию молочной отрасли.

«Мы открыли еще два предприятия – в Одинцово и Волоколамске, в общей сложности, рассчитанных на 2,2 тысячи голов крупного рогатого скота. В этом году мы не планируем снижать темпы и поставили задачу – выйти на 1 место в ЦФО по продуктивности коров», – подчеркнул Андрей Разин.

В 2019 году будут открыты животноводческие комплексы в Ступине и Шатуре. Всего за 2019-2020 годы в Подмосковье планируются реализовать 10 крупных проектов в молочной отрасли.

Фото: Иван Водопьянов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.