Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев встретился с разработчиком международного исследования PISA

В 2018 в исследовании приняла участие 71 подмосковная школа
В 2018 в исследовании приняла участие 71 подмосковная школа

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 февраля, ФедералПресс. Губернатор Московской области встретился с директором по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), разработчиком международного исследования PISA Андреасом Шляйхером.

Встреча Андрея Воробьева и Андреаса Шляйхера прошла совместно с руководителем федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым и заместителем председателя правительства области Ольгой Забраловой.

«У нас была выборка в прошлом году по PISA. Из 1500 школ региона 71 приняла участие в международном исследовании», – сказал Андрей Воробьев.

В рамках встречи обсуждалось участие Подмосковья как самостоятельного субъекта в рейтинге PISA. Кроме того, один из ведущих экспертов в области развития образования подчеркнул, что Россия входит в пятерку стран, показывающих лучшую динамику в исследованиях.

«С помощью PISA мы наблюдаем значительный рост показателей в Российской Федерации и, в частности, в Московской области», – отметил Андреас Шляйхер.

Ранее в Доме правительства региона прошел семинар для директоров подмосковных школ. В нем поучаствовали около тысячи директоров школ, их заместителей и представителей муниципальных органов управления. Андреас Шляйхер рассказал, что мониторинг по системе PISA проводится по 4 основным направлениям: математическая, естественнонаучная, компьютерная грамотность, а также грамотность чтения.

«В прошлом году Московская область, наряду с Москвой и Татарстаном, выступила отдельным субъектом исследования PISA», – отметила Ольга Забралова.

Весной 2018 года в исследовании PISA участвовало более 3,5 тысяч учащихся из 71 подмосковной школы. Всего проект объединил молодых людей в возрасте 15 лет из 80 государств, в том числе 43 регионов России. Результаты будут опубликованы в декабре 2019 года.

Фото: Иван Водопьянов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.