Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев открыл форум «Дни самбо в Подмосковье»

В Московской области занимаются самбо около 2,5 тысяч человек
В Московской области занимаются самбо около 2,5 тысяч человек

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 марта, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл в городском округе Мытищи всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье».

Губернатор Подмосковья открыл форум, посвященный самбо. Мероприятие проходит в рамках года самбо.

«Форум самбо – это полезное мероприятие, ведь речь идет о подготовке и воспитании наших детей. Московская область стала пилотным регионом по внедрению самбо и вовлечению в ГТО», – рассказал Андрей Воробьев.

В работе форума приняли участие сопредседатель попечительского совета всероссийской федерации самбо Рашид Нургалиев и президент всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

«Самбо – это наука побеждать, но это еще и самооборона без оружия», – уверен Рашид Нургалиев.

На пленарном заседании отдельное внимание было уделено вопросам реализации всероссийского проекта «Самбо в школу», который предусматривает обучение детей элементам самбо на уроках физкультуры и в рамках дополнительного образования.

В целях дальнейшей популяризации единоборства на форуме было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Московской области и общероссийской организацией «Всероссийская федерация самбо».

«Проект «Самбо в школу» успешно действует. Мы его запустили в 2016 году, показали нашему президенту, получили одобрение, и сегодня его активно внедряем», – напомнил Сергей Елисеев.

В ходе форума состоялась церемония вручения наград и знаков отличия Московской области. Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден главный тренер сборной команды Московской области по самбо Александр Поликарпов.

Сейчас в регионе находится 30 отделений самбо, где тренируются 2,5 тысяч человек и работают 93 тренера. В состав сборной Московской области входят 124 спортсмена и 13 тренеров.

В 2018 году на заседании исполнительного комитета МОК в Токио самбо получило официальное признание международного олимпийского комитета, после чего на три года вошло в олимпийскую семью. На данный момент решается вопрос о получении постоянного признания МОК и включении в программу Олимпийских игр.

Отвечая на вопросы журналистов, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, обратил внимание на перспективы развития самбо в регионе.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.