Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Московской области стартовала активная цифровизация городской среды

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 мая, ФедералПресс. Воробьев рассказал о работе по цифровизации городов в Подмосковье. Губернатор поставил задачу внедрения цифровых технологий в города Московской области.

В Подмосковье начали внедрять цифровые технологии в городскую среду. Об этом рассказал губернатор области Андрей Воробьев на инвестиционном форуме в Сочи. Глава региона поставил задачу – цифровизировать города Подмосковья.

В направлении цифровизации городской среды в Московской области ведется масштабная работа.

Известно, что в Московской области уже началась отработка дистанционного управления наружным светом. Кроме того, столбы фонарей могут стать для городов хорошей основой для помещения в них других технических решений. Так постепенно будет реализовываться проект «Умные города Подмосковья». Сейчас в него входят лишь пилотные муниципалитеты: Дубна, Ивантеевка и Реутов.

«Помимо очевидных плюсов, все эти инновации позволят экономить областной бюджет», – отмечает министр благоустройства Михаил Хайкин.

Отмечается, что в Подмосковье проводится не только отработка оптимизации управления наружным светом. На городских улицах идет строительство и ремонт освещения. Это делается в рамках программы «Светлый город».

«За последние 6 лет на территории Московской области в общей сложности установили и модернизировали порядка 190 тысяч точек наружного освещения», – объяснил Хайкин.

Программа по улучшению освещения Подмосковья ведется при учете мнения граждан. Приоритетным считается использование энергосберегающих ламп. Также создается подсветка достопримечательностей в городах Московской области.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.