Top.Mail.Ru
Энергетика
Мурманская область
0

В Заполярье собираемость платы за ЖКУ с населения достигает 90 %

Гноевский: долг коммунальных объектов Минобороны превышает 870 млн рублей
Гноевский: долг коммунальных объектов Минобороны превышает 870 млн рублей

МУРМАНСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. На сегодняшний день в Мурманской области собираемость платы за полученные населением жилищно-коммунальные услуги составляет 90 %. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский на заседании правительства Мурманской области.

Выше среднеобластного уровень сбора платы за коммунальные услуги в таких муниципальных образованиях, как Кировск – 97 %, Полярные Зори – 98 %, Мурмаши – 98 %. Ниже среднеобластного: Пушной – 67 %, Кола – 83 %, Заполярный – 84 %, Никель – 86 %.

Тем не менее только теплоснабжающим организациям Кольского Севера потребители недоплатили порядка 5 миллиардов рублей, а с учетом электроснабжения и услуг, предоставленных водоканалами, показатель приблизился к 8 миллиардам.

«К сожалению, по-прежнему вызывает озабоченность сформировавшаяся задолженность предприятий, оказывающих услуги по государственным контрактам, эксплуатирующих объекты ЖКХ Минобороны России. По состоянию на 1 октября 2016 года их задолженность составляет 873,7 млн рублей», – сообщил Владимир Гноевский.

По итогам состоявшегося обсуждения главам администраций муниципальных образований Мурманской области было рекомендовано принять меры по исполнению распоряжения губернатора от 25 октября 2016 года № 146 «Об активизации работы по снижению задолженности потребителей Мурманской области за коммунальные услуги», а также по погашению задолженности учреждений, финансируемых из муниципальных бюджетов, за потребленные энергоресурсы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.